Турист, не полетевший в Тайланд из-за болезни, добился возврата денег

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в Ленинградский районный суд обратился А. с иском к ООО «Новелла Турс» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

imageВ обоснование своих требований истец указал, что 5 декабря 2016 года он заключил с турагентством «N.» договор, по условиям которого агентство должно было подобрать двухнедельный тур в Тайланд на остров Пхукет для двоих. Туроператором выступало ООО «Новелла Турс». Однако за несколько месяцев до поездки у него была диагностирована болезнь, которая не позволяла ему находиться в странах с жарким климатом. Весной 2017 года истец направил ответчику претензию с просьбой о расторжении договора и возврате денежных средств, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 5 февраля 2018 года, в пресс-службе Ленинградского районного суда.

Поскольку туроператор вернул только часть денежных средств, истец обратился в суд за защитой своих прав.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом в силу ст. 56 ГПК РФ исполнитель должен представить доказательства, свидетельствующие о фактически понесенных им затратах по исполнению договора, заключенного с потребителем.

Между тем, туроператор не представил доказательств, подтверждающих, что он понес расходы в рамках исполнения договора, заключенного с истцом.

Таким образом, суд признал обоснованными требования истца о взыскании с ответчика денежных средств.

В связи с тем, что исполнитель нарушил права истца как потребителя, суд пришел к выводу о необходимости взыскания с туроператора неустойки, компенсации морального вреда и штрафа на основании положений Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ленинградский районный суд решил взыскать с ООО «Новелла Турс» в пользу А. денежные средства в размере 70 522 рублей 12 копеек, неустойку – 70 522 рублей 12 копеек, компенсацию морального вреда – 5 000 рублей, штраф – 73 022 рублей 12 копеек.

Решение вступило в законную силу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии