В Калининградской области задержан молодой курьер дистанционных мошенников

Жертвой телефонных аферистов стала 70-летняя жительница Балтийска: пенсионерка лишилась более 10 миллионов рублей, доверившись злоумышленникам.

В Калининградской области задержан молодой курьер дистанционных мошенников

Схема обмана была классической: женщине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил о попытках несанкционированного доступа к её банковским счетам. Под предлогом спасения сбережений пенсионерку убедили передать все наличные деньги курьеру. В течение недели к потерпевшей приезжал молодой человек, которому она передавала свои сбережения. О случившемся узнали родственники женщины и настояли на обращении в полицию.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области совместно с коллегами из местного ОМВД провели оперативно-розыскные мероприятия и установили личность курьера. Им оказался 18-летний житель Новосибирска, который специально прибыл в Калининград для участия в преступной схеме.

Выяснилось, что юноша стал жертвой вербовки в мессенджере. Неизвестный предложил ему дополнительный заработок: за денежное вознаграждение требовалось забирать деньги у пожилых людей и передавать их третьим лицам.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается, правоохранительные органы устанавливают личность организатора преступной схемы, рассказали в УМВД по Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.