В Калининграде продолжают потуги борьбы с несанкционированной рекламой

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в августе демонтировано 240 незаконных рекламных конструкций.

imageКроме того, в систему автодозвона включено 99 телефонных номеров, указанных на объявлениях и рекламных носителях, размещенных на территории города без соответствующего разрешения или срок на установку которых истек.

Особое внимание в городе уделяется борьбе с незаконной рекламой. Выявление и демонтаж самовольных баннеров, щитов, штендеров, других конструкций сотрудники отдела рекламы комитета архитектуры и строительства (КАиС), как утверждается, ведут ежедневно.

Постоянно ведется и оформление необходимых документов по заявкам на размещение рекламы, а также работа по предупреждению нарушений рекламного законодательства.

Например, на сайте администрации размещено уведомление о недопустимости нарушения законодательства о рекламе и в сфере благоустройства, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 4 сентября 2018 года, в пресс-службе городской администрации. Такие же уведомления разосланы в калининградские отделения союзов архитекторов, строителей, предпринимателям. Они же вручаются нарушителям сотрудниками отдела рекламы в ходе их ежедневной работы.

«Это превентивная мера. Данное уведомление не влечет какого-либо наказания, оно лишь носит уведомительный и разъяснительный характер, является предупреждением. Уведомление дает возможность нарушителю устранить выявленное нарушение до принятия к нему мер административного воздействия. С сентября 2015 года на территории Калининграда запрещено устанавливать штендеры, поскольку они мешают свободному перемещению людей по тротуарам и в целом созданию безбарьерной городской среды.

Сотрудниками отдела рекламы регулярно в ходе выездных мероприятий выявляются такие выносные конструкции. На них приклеивается уведомление-стикер, в котором указаны запрет на установку штендеров и необходимость демонтажа данной конструкции в течение 5-ти рабочих дней. Если штендеры в указанный срок не убираются их владельцами, они изымаются представителями органа местного самоуправления», – пояснил председатель КАиС Артур Крупин.

Если рассматривать работу отдела рекламы только в цифрах, то в августе 2018 года демонтировано – 240 незаконных рекламных конструкций. Нанесен 31 стикер-уведомление на штендеры.

imageНаправлено 14 предписаний на демонтаж незаконных конструкций. Предпринимателям персонально вручено 9 уведомлений о недопустимости нарушения законодательства о рекламе. Составлено 7 протоколов об административных правонарушениях.

По результатам мониторинга за соблюдением рекламного законодательства в МКУ «ЦИКТ» направлена информация о необходимости включения в список системы «автодозвон» 99 телефонных номеров.

Также сотрудниками отдела рекламы за истекший месяц подготовлено 95 разрешений на установку рекламных конструкций.

В бюджет городского округа «Город Калининград» поступило более 385 тысяч рублей в качестве государственной пошлины и около 1 миллиона 46 тысяч рублей по договорам на установку рекламных конструкций.

Демонтировать некоторые рекламные конструкции без использования специальной техники и приспособлений невозможно. В связи с этим приходится привлекать к сложным работам подрядные организации. 6 августа по итогам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт на демонтаж рекламных конструкций на территории города с коммерческой фирмой. Цена контракта — 398 тыс. рублей. Закончить работы подрядчик должен не позднее 1 ноября.

До этого срока в соответствии с контрактом сотрудники «Альтаира» демонтируют 46 рекламных конструкций, расположенных по конкретным адресам на разных улицах Калининграда. Демонтаж должен проводиться способом отсоединения конструкций от фундамента (тротуарной плитки, асфальтового покрытия и т.д.) без повреждения составных частей покрытия. Объекты благоустройства, в том числе газоны, бордюрные камни, дорожки с мощением, асфальтовым, бетонным, гравийным или любым другим покрытием, поврежденные в ходе демонтажа, подрядчик обязан восстановить за свой счет.

Подрядчик также должен гарантировать качество выполняемых работ. Он же отвечает за восстановление конструкций, поврежденных при демонтаже, транспортировке или хранении, в том числе путем изготовления за свой счет. На подрядную организацию возлагаются и обязанности по содержанию и уборке места выполнения работ, с соблюдением норм технической и пожарной безопасности и производственной санитарии. После завершения демонтажа подрядчик должен за свой счет вывезти за пределы места, где производились работы, принадлежащие ему машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, приборы, инвентарь, другое имущество, а также мусор, образовавшийся во время демонтажа.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии