В Калининграде для расселения аварийного жилья требуется 1,3 млрд рублей

В Калининграде сегодня, 4 июля 2019 года, первый заместитель главы города Юрий Федяшов вручил ключи от 12 квартир жителям аварийных домов.

imageКлючи от квартир в новом доме на улице Николая Карамзина, 46, в торжественной обстановке вручены гражданам, расселяемым в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания».

Вручение ключей стало подарком ко Дню города. Юрий Федяшов поздравил собравшихся с праздником. «Это знаковое событие для вас, — отметил он,- начиная с этого дня, начинается новая жизнь, сбываются мечты. Желаю, чтобы радость и комфорт были в ваших квартирах».

Председатель госровета депутатов Андрей Кропоткин подчеркнул, что все зависит от финансирования. По его словам, 156 млн рублей выделено на программу и этого недостаточно, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 июля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Руководитель компании, построивший квартал на улице Николая Карамзина, Евгений Верхолаз поздравил новоселов и призвал обращаться, если будут замечания.

Общая площадь 12 квартир, ключи от которых вручили — 465,1 кв. м. В доме — автономное газовое отопление. Квартал новостроек — многофункциональный комплекс, включающий и объекты инфраструктуры, в том числе детский сад. Рядом построен спортивный зал. Новый комплекс находится в одном из экологически чистых районов города. Сложившаяся инфраструктура: школа, детские сады, торговые центры, поликлиники. Хорошая транспортная доступность.

На территории Калининграда — 140 многоквартирных домов, признанных аварийными, подлежащими сносу. В этих домах проживают 3434 человека. Ежегодно эта цифра меняется: жители «авариек» согласно очереди переезжают в новые квартиры, а в разряд аварийных попадают очередные дома, чей ресурс исчерпывается.

В 2018 году за счет местного и областного бюджетов расселено 6 аварийных домов, включающих 70 жилых помещений. В 2019 году планируется расселить 6 аварийных многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в них расположено 100 жилых помещений.

В марте 2017 года правительством Калининградской области утвержден адресный перечень аварийного жилищного фонда, подлежащего расселению в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем». Для реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», согласно вышеназванному перечню, в городской черте необходимо расселить 87 многоквартирных домов (МКД). Общий объем финансирования, необходимый для этого, составляет 1,3 млрд рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии