Виталий Мутко: «инфраструктурное меню» открывает новые возможности для регионов в части благоустройства городов

Городская среда и благоустройство становятся всё более важными факторами качества жизни россиян, но и власти на местах всё больше внимание уделяют этим темам. О том, что из себя будут представлять города в ближайшем будущем, говорили на панельной сессии «Привычки городов» в рамках Петербургского международного экономического форума («ПМЭФ-2021»).

Виталий Мутко

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что для государства эта тема стала одной из приоритетных, а специалисты госкорпорации предлагают мастер-планы, концепции пространственного развития, туристических кластеров и отдельных общественных территорий – всё, чтобы российские города становились более удобными не только с точки зрения человека-горожанина, но и с точки зрения управлениями городами.

«С учётом лучших международных практик нами разработан стандарт комплексного развития территории (КРТ)», — сказал Мутко, добавив, что к наработкам ДОМ.РФ обращается всё больше губернаторов, и получают поддержку: «Мы всегда откликаемся, организуем большую работу по разработке документации, организации конкурсов, проведению голосований».

Гендиректор ДОМ.РФ признал, что по-прежнему не обходится без проблем и шероховатостей: проекты есть, но у городов и регионов не хватает финансирования, или же возникают трудности с подготовкой проектов на местах. «Это говорит о необходимости более активной и одновременной работы всех участников процесса», — добавил Виталий Мутко, указывая при этом, что международный опыт может дать городам «новое дыхание». Но только в том случае, если региональные и муниципальные власти сами будут проявлять активность, в том числе в рамках запускаемого правительством России «инфраструктурного меню».

«Инфраструктурное меню» — набор мер господдержки, которые разработаны для улучшения жилищных условий граждан и стабильного развитие регионов в экономическом и социальном контексте. Проект включает в себя три направления: льготные инфраструктурных кредиты для регионов до 500 миллиардов рублей, механизм списания бюджетных кредитов – также 500 миллиардов рублей, и, наконец, новый инструмент инфраструктурных облигаций, который планируется запустить в ближайшее время. ДОМ.РФ готов стать единой платформой для реализации инфраструктурного меню.

По словам Виталия Мутко, государство намерено действовать в режиме «одного окна», что позволит «осуществлять сборку различных инструментов поддержки в одном месте». Всё это даст регионам большие возможности и новые инструменты. Но с этим возникает и новая ответственность – нужно более тщательно подходить к отбору проектов, более эффективно работать с муниципалитетами. Глава ДОМ.РФ добавил, что с точки зрения глобального пространственного развития всей страны, важно учитывать будущую демографическую ситуацию, но не менее важно слышать граждан и создавать для них комфортные условия жизни.

В свою очередь министерство строительства и ЖКХ России со своей стороны также поддерживает начинания. Замминистра Никита Стасишин отметил, что у людей не только нужно спрашивать, но и предлагать сразу несколько проектов развития тех или иных городских пространств. «Проектное финансирование, инфраструктурные облигации – это даёт все возможности для развития городов», — сказал он.

Об этом же сказал и Виталий Мутко: «Субъектам нужно оперативно разрабатывать, предлагать и двигать на разных уровнях инициативы по улучшению экономики городов, не забывая спрашивать мнение людей».

Между тем, в кругу специалистов по-прежнему продолжаются дискуссии о необходимости создания больших агломераций: одни говорят о их необходимости, другие – высказываются против них. И эта тема также поднималась в ходе дискуссии на ПМЭФ.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии