В Калининграде появятся зоны охраны объектов культурного наследия

В Калининграде расположено 434 объекта культурного наследия (ОКН), из них 22 – федерального значения, 271 – регионального, 141 – местного значения. Кроме того, выявлено 60 объектов культурного наследия и 35 объектов археологического наследия.

imageВ результате разработки проектов зон охраны ОКН будут сняты ограничения по хозяйственному освоению и запрету строительства объектов капитального строительства с территории площадью 118 гектаров.

Об этом сегодня, 4 мая 2021 года, сообщил на оперативном совещании администрации Калининграда и.о. председателя строительного комитета Антон Коновалов.

Чиновник отдельно остановился на разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

В соответствии с федеральным законодательством в целях обеспечения сохранности ОКН и композиционно-видовых связей (панорам) для памятников и ансамблей устанавливается защитная зона. Защитные и охранные зоны объектов культурного наследия являются зонами с особыми условиями использования территорий, в границах которых устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью.

«На территории защитной зоны запрещается возведение объектов капстроительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов. На территории, сопряженной с ОКН, может быть установлена одна или несколько зон охраны: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Как правило, размеры зон охраны, значительно меньше размеров защитных зон», – пояснил Коновалов.

Защитная зона устанавливается автоматически, а зона охраны объекта культурного наследия, после детальной проработки территории, которая прилегает к объекту культурного наследия, определяются предметы охраны, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  городской администрации.

В отличие от границ зон охраны, которые устанавливаются на основании проекта, границы защитной зоны определяются для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 м от внешних границ территории памятника; для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 м от внешних границ территории ансамбля; в случае отсутствия утвержденных границ территории ОКН, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 м. Вопрос регулирования застройки вблизи ОКН решается путем установления зон охраны, обеспечивающих сохранность ОКН в его исторической среде на сопряженной с ним территории.

В соответствии с российским законодательством зоны охраны ОКН, в отношении которых установлены защитные зоны, должны быть установлены в срок не позднее 1 января 2022 года.

Если проекты зоны охраны не разработаны, то есть, не определены предметы охраны, у защитной зоны запрещается любая хозяйственная деятельность, даже реконструкция подземных инженерных коммуникаций. Это недопустимо, поскольку периодически возникает потребность замены ветхих инженерных сетей, восстановления дорожных покрытий с целью организации безопасности дорожного движения. Именно поэтому муниципалитет для объектов местного культурного значения разрабатывает за счет средств местного бюджета такие проекты. В 2019 году были разработаны 5 проектов, в 2020-м – 6 проектов по объектам местного значения.

«На 2021 год имеется программа, в рамках которой город должен разработать еще 14 проектов зоны охраны и в 2022 году 25 проектов. В результате разработки проектов зон охраны ОКН будут установлены границы зон охраны всех 50 ОКН и сняты ограничения по хозяйственному освоению и запрету строительства объектов капитального строительства с территории площадью 118 гектаров», – сообщил Коновалов.

По его словам, при разработке проектов зон охраны ОКН специалисты исследуют возможность сокращения защитных зон. Далее проект проходит историко-культурную экспертизу и направляется на утверждение в уполномоченный орган, которым является служба охраны объектов культурного наследия. После этого границы зон охраны направляются на постановку на государственный кадастровый учёт.

В границах зоны охраны есть зоны регулирования застройки. В них, при определенных согласительных процедурах в уполномоченном органе, также можно проводить реконструкцию существующих объектов. В эту территорию попадают не только инженерные коммуникации и улично-дорожная сеть, но и детские сады и школы, которые муниципалитет капитально ремонтирует, реконструирует, строит новые корпуса на территории существующих учреждений сферы образования. Для получения разрешительной документации и прохождения государственной экспертизы тоже требуется сокращение защитных зон.

Досье

В Калининграде из 141 ОКН местного (муниципального) значения:

— 92 являются памятниками архитектуры (здания школ, элеваторы, кинотеатр, жилые дома, особняки, виллы, дворцы, и т.д.);

— 24 являются объектами монументального искусства (памятники историческим событиям и лицам, скульптуры, горельефы, бюсты, памятные плиты, надгробия и т.д.);

— 18 памятников истории (мемориальные комплексы и братские могилы);

— памятник науки и техники — мост (Двухъярусный);

— 5 ОКН являются объектами благоустройства и озелененными территориями (Лесопарк имени Теодора Кроне, парк имени Макса Ашманна, парк Луизенваль (Центральный парк культуры и отдыха), площадь Цитен (сквер Ф. Шопена), каскады Замкового пруда);

— зоопарк является достопримечательным местом.

В рамках мероприятий муниципальной программы «Обеспечение градостроительной и архитектурной деятельности в городском округе «Город Калининград» (далее – Муниципальная программа) в 2019 году разработаны 5 проектов зон охраны для следующих ОКН:

– «Здание школы им. Песталоцци», 1887-1891 годы по ул. Школьной, 2 в г. Калининграде. (В настоящее время располагается);

— «Дворец культуры рыбаков», 1957 г., пр-кт Мира, 87;

— «Здание кинотеатра Лихтбильдбюне», конец 30-х годов XX века (реконструкция 1947 год), ул. Киевская, 71. (в настоящее время располагается культурно-досуговый центр «Киноленд»);

— ОКН «Площадь Цитен», нач. ХХ в., ул. Коммунальная – ул. С. Разина. (в настоящее время – сквер Ф. Шопена);

— «Двойная вилла», нач. ХХ в., ул. Комсомольская, 31, 31А. (в настоящее время располагается Уставный суд Калининградской области).

В отношении вышеуказанных ОКН, на основании разработанных проектов зон охраны, постановлениями Правительства Калининградской области от 25.09.2020 № 706, от 23.10.2020 № 766, № 763, № 765, № 764 установления зоны охраны ОКН и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон.

В 2020 году разработаны 6 проектов зон охраны для следующих ОКН:

— «Дом жилой» нач. ХХ в. по ул. Комсомольской, 35 в г. Калининграде; (в настоящее время — административное здание).

— «Здание гостиного дома» нач. ХХ в. по ул. Судостроительной, 2 в г. Калининграде; (Дворец творчества детей и молодежи «Янтарь»).

— «Комплекс зданий гарнизонного лазарета» (архитектор М. Гропиус, М. Шмиден), 1876-1879 годы по ул. Фрунзе, 48 в г. Калининграде; (Инфекционная больница Калининградской области).

— «Здание общинного дома «Хаберберг» по пер. Большевистскому, 2/6 в г. Калининграде; (Детский сад № 40).

— «Дом жилой», 1895-1900 годы, по ул. Зоологической, 46, 48 в г. Калининграде; (жилой дом).

— «Дом жилой» нач. ХХ в. по ул. Чайковского, 58 в г. Калининграде. (жилой дом).

В настоящее время проекты постановлений Правительства Калининградской области об установлении зон охраны и утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон проходят процедуру согласования.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии