Прыгунья из Калининграда установила в Москве новый рекорд

В Москве 27-28 февраля состоялся 25-й турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту».

imageКубок проводится с 1997 года и широко известен в связи с оригинальным форматом — соревнования проходят под музыку. В этом году в соревнованиях профессионалов выступали сильнейшие российские прыгуны в высоту — пятикратная чемпионка мира Мария Ласицкене, призёры чемпионата мира 2019 года Михаил Акименко и Илья Иванюк.

Но первыми на арену вышли юные покорители высоты. Всего было представлено 287 спортсменов из 26 регионов. В категории младших юношей и девушек, 2006–2007 годов рождения, заявлено 57 участников. В том числе — две спортсменки МБУ СШОР №4 из Калининграда Екатерина Черная и Юлия Петрова.

В первый день соревнований высотницы проходили квалификационный отбор (необходимо было попасть в число 12 сильнейших). Спортсменки из Калининграда выступили удачно. Екатерина Черная с первой попытки брала все высоты. Преодолев 170 см (это её личное достижение), она с лёгкостью преодолела высоту 175 см и следом 177 см. Тем самым Екатерина сразу на 7 см. превысила своё достижение, установила новый рекорд «Кубка Москвы» для этого возраста и обновила рекорд Калининградской области для девушек до 16 лет. Ранее он принадлежал Яне Вепрук и равнялся 175 см, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 марта 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Вторая участница — Юлия Петрова, прыгнула 160 см и также попала в финальные состязания. Во второй день соревнований Екатерина Черная подтвердила статус лидера и с прыжком на 176 см стала победителем. А Юлия Петрова повторила результат 160 см и вошла в десятку сильнейших прыгуний. Обе девушки занимаются у тренера МБУ СШОР №4 по лёгкой атлетике в Калининграде Татьяны Стародубовой.

Целью турнира было не только определение лучших, но и популяризация легкой атлетики, вовлечение детей в занятия спортом. Поэтому в рамках «Кубка Москвы» состоялись несколько образовательно-развлекательных мероприятий. Утром, 28 февраля, прошел мастер-класс олимпийского чемпиона, заслуженного тренера России Сергея Клюгина и призера чемпионата Европы Виктории Клюгиной.

На юбилейном «Кубке Москвы» присутствовала хорватская прыгунья в высоту Бланка Влашич. Эта уникальная спортсменка обладательница второго результата в мировой истории женских прыжков в высоту (2,08 м), двукратный призёр Олимпийских игр, четырёхкратная чемпионка мира. У спортсменок из Калининградской области была уникальная возможность не только посоревноваться со сверстницами, но и посмотреть выступления прыгунов самого высокого уровня, взять автограф и сделать памятное фото с легендарными предшественниками.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии