70 тысяч жителей Калининградской области отметят Международный день инвалидов

В Калининградской области проживают свыше 70 тысяч человек с инвалидностью.

— Сложности эпидемиологической ситуации этого года внесли свои коррективы: разработаны и внедрены новые технологии, позволившие перевести процесс получения ряда услуг в онлайн-режиме или дистанционно, упрощена системы заявления и получения таких услуг, – сообщила в Калининграде собкору ИА Бесспорно RU министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер в связи с отмечаемым в России 3 декабря Международным днём инвалидов.

imageПо её словам, ежегодно министерство социальной политики на грантовой основе выделяет средства на поддержку проектов и программ общественных объединений инвалидов. За период действия с 2015 года выделено 16 таких грантов.

Третий год в Калининградской области действует региональный перечень технических средств реабилитации (ТСР), благодаря которому люди с инвалидностью могут получить пандусы, ступенькоходы, вакуумные подушки, которых нет в федеральном перечне ТСР.

С этого года к этим средствам добавились смартфоны для инвалидов 1 группы по зрению и специальные средства для детей, страдающих буллёзным эпидермолизом («дети-бабочки»).

Также детям-инвалидам обеспечена ежемесячная выплата вне зависимости от критерия нуждаемости.

Ежегодно в Калининградской области в эти дни проходит фестиваль творчества инвалидов «От сердца — к сердцу» по нескольким номинациям: эстрадная музыка, народное пение, хореография, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, художественное слово и театральное творчество. Однако в этом году впервые в связи с ограничительными мероприятиями, введенным для ограничения распространения COVID-19, принято решение провести это день в ином формате.

В регионе действуют две подпрограммы, цель которых создание условий для формирования системы комплексной реабилитации и безбарьерной среды, 49 учреждений обеспечивают социальное обслуживание инвалидов. Министерством социальной политики Калининградской области введена ведомственная награда — Почетный диплом этого ведомства «Преодоление», которым с 2018 года награждены 18 человек.

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Официально. «Уважаемые земляки!

Организация Объединенных Наций учредила этот Международный день для того, чтобы привлекать внимание к проблемам людей, чьи физические возможности в силу разных причин ограничены.

В Калининградской области вопросы социальной защиты и поддержки людей с особыми потребностями находятся в приоритете. Активно идет системная работа по формированию безбарьерной среды. Действует и совершенствуется система поддержки, включающая в себя широкий спектр социально-реабилитационных мер по преодолению последствий болезни и восстановлению трудоспособности.

Высокую значимость имеет работа активистов местных организаций Всероссийского общества инвалидов и других общественных объединений, защищающих права людей с «неограниченными возможностями».

Уважаемые жители области, помогайте тем, кто нуждается в поддержке! Проявляйте отзывчивость и чуткое отношение к окружающим! Тогда наш мир станет лучше и краше.

От всей души желаю вам здоровья, счастья и благополучия!

С уважением, председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии