В Калининградской области накануне, 2 декабря, состоялся областной фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу», собравший полторы тысячи участников из всех муниципалитетов региона. Лучшие коллективы и исполнители, победившие на отборочных этапах фестиваля, проходивших в муниципалитетах области, показали свое искусство на сцене театра эстрады «Янтарь-холл».
В Светлогорске до начала концерта гости могли ознакомиться с творчеством мастеров народных ремесел, представивших свои работы на выставке. На фестивале традиционно вручаются гранты губернатора Калининградской области людям, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, добились успехов в области предпринимательства и профессионального мастерства, культуры и искусства, народного творчества, физической культуры и спорта. Всего учреждается 9 премий – по 3 в каждой номинации.
В этом году среди награжденных — Андрей Антипин из Нестеровского района. Тренируя детей-инвалидов в районном отделении специализированной адаптивной школы олимпийского резерва, призер чемпионатов России по армспорту на своем примере показывает воспитанникам, как, преодолевая обстоятельства, добиваться успехов в спорте и в жизни, сообщили KaliningradLive в правительстве Калининградской области.
Гульнора Кейнер из Черняховска, несмотря на то, что передвигается на коляске, успешно занимается бизнесом, открывает рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. А кроме того, принимает активное участие в общественных мероприятиях, в социальных проектах, направленных на повышение качества жизни инвалидов. В частности, она участвовала в реализации проекта «пляж для инвалидов».
Александр Ершов из Гвардейского района успешно реализует свой талант в художественном творчестве, калининградец Владимир Карпенко — в поэтическом, житель областного центра Александр Сухов – в музыке.
Фестиваль посетила гостья из Москвы, которая входит в общественный совет при министерстве труда и социальной защиты РФ, член Общественной палаты центрального федерального округа, общественный деятель, «Мисс мира 2013 среди девушек с ограниченной мобильностью Ксения Безуглова. «В настоящий момент мы видим, что мир вокруг нас меняется. Люди перестали игнорировать таких, как мы. О наших проблемах говорят, стремятся их решить и это очень важно. Я очень хочу пожелать вам большой внутренней силы и попросить не сдаваться. Главное верить в себя!», — обратилась к зрителям Ксения.