Экскурсоводов в Калининграде обучают ораторскому искусству

Обучающиеся прошли дисциплины «Теория экскурсоведения», «Техника речи и ораторское искусство», «Иностранные языки», «География туристских ресурсов Калининградской области» и получили все необходимые знания для работы в качестве профессиональных экскурсоводов.

imageВ Калининграде в БФУ имени Канта министр по туризму Калининградской области Андрей Ермак вручил дипломы участникам профессиональной переподготовки по программе «Экскурсоведение».

Об этом в Калининграде 2 декабря сообщило министерство по туризму, привычно-небрежно, не указав дату события.

Известно лишь, что в вузе в Калининграде организованы специализированные курсы. Обучающиеся прошли дисциплины «Теория экскурсоведения», «Техника речи и ораторское искусство», «Иностранные языки», «География туристских ресурсов Калининградской области» и получили все необходимые знания для работы в качестве профессиональных экскурсоводов.

Первые выпускники получили аккредитацию в министерстве по туризму Калининградской области. Как сообщили в ведомстве, местные туристические фирмы запрашивают контакты специалистов.

«В этом году мы выпустили первую группу в составе 20 человек. Практику будем продолжать. Если спрос на эту услугу на региональном туристическом рынке возрастет, увеличим количество набора, — прокомментировал министр Ермак. — От экскурсоводов, их профессиональной подготовки во многом зависит, какими будут первые впечатления гостей. Грамотная презентация региона может стать серьезной мотивацией для туристов приехать сюда еще раз».

Как подчеркнул министр, российские туристы — одно из приоритетных направлений в туристической отрасли региона. Также при подготовке экскурсоводов большое внимание уделяется специфике работы с иностранными гостями.

«Безусловно, составляя программы обучения, мы учитывали опыт других стран, но уникальность региона вносит свои дополнения. Компактность территории, логистика, богатое историко-культурное наследие, новые брендовые туристические маршруты — все эти факторы повлияли на концепцию подготовки экскурсоводов», — цитирует высказывание г-на министра информационное агентство Rainbow.

Диплом, дополнил собкор KaliningradLive, например, получила Светлана Нигматуллина, которая передвигается на инвалидной коляске. Жительница Гвардейска успешно окончила программу и сейчас разрабатывает туристические маршруты по родному городу. Она планирует реализовывать проекты с представителями туристической отрасли и обучать их общению с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии