Министр: «Ситуация с государственным долгом Калининградской области контролируемая и комфортная»

imageВ Калининграде  сегодня, 3 ноября 2021 года, министр финансов Калининградской области Виктор Порембский, отвечая на вопрос о мерах по обеспечению сбалансированности областного бюджета в 2022 году, подчеркнул, что одна из главных характеристик государственного долга – отношение госдолга и коммерческих заимствований к налоговым и неналоговым доходам. И в этом смысле «ситуация с государственным долгом Калининградской области контролируемая и комфортная».

Порембский отметил, что именно это соотношение характеризует возможности публично-правового образования (будь то субъект, федерация или муниципальное образование) обслуживать долг, гасить его без ущерба для выполнения других обязательств, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 ноября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  правительства Калининградской области.

«В Калининградской области за шесть лет это соотношение снизилось с пика в почти 76% до 52% по итогам 2020 года. И в этом году мы, скорее всего, опустимся ниже 50%. Это показатель, который на десять процентных пунктов ниже, чем ограничения, которые накладывает на нас Министерство финансов Российской Федерации в рамках соглашений по реструктуризации бюджетных кредитов. Эти десять процентных пунктов – это те возможности, которые мы используем для реализации бюджетной политики в части расходов. И мы эти возможности увязываем с бюджетом развития, причем не только с вложениями в социальную инфраструктуру, но и с расходами, которые в дальнейшем будут оживлять и поддерживать экономику и соответственно наращивать налоговый потенциал, налогооблагаемую базу», – подчеркнул министр.

Министр финансов уточнил, что в предстоящей трехлетке соотношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам будет на уровне 62%, что находится в рамках ограничений Минфина РФ. Поэтому ситуация с госдолгом контролируемая и не вызывает опасений с точки зрения его обслуживания. Он также добавил, что в структуре долга большую часть занимают бюджетные кредиты по низкой ставке, которые легки в обслуживании и реструктурированы на много лет.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии