В Калининградской области переквалифицируют безработных

В Калининграде в областном центре занятости населения сегодня, 3 августа 2022 года, министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер вручила безработным гражданам образовательные сертификаты.

imageМинистерство социальной политики постоянно проводит мониторинг требуемых специальностей в Калининградской области. Переподготовка водителей с категории «В» на «С» и с категории «В» на «D пользуется огромным спросом в регионе. Сегодня свои сертификаты из рук министра получили десять человек.

Обучение будет проходить в ведущих образовательных центрах города в рамках программы активной политики занятости населения. Продолжительность программ, в среднем, составляет полтора месяца, большую часть времени водители будут практиковаться. По окончании курса слушатели получат сертификат об образовании государственного образца, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 августа 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

В Калининградской области с 2020 года более 1200 человек прошли обучение по направлению центра занятости населения как в рамках нацпроекта «Демография», так и по региональным проектам.

Вручая сертификаты водителям, министр Майстер пожелала всем успешной учебы: «Мы точно знаем, что без работы вы не останетесь, нас все время просят работодатели, чтобы мы дали им специалистов с водительскими удостоверениями категории «С» и «D». В центре занятости помогут вам подобрать такое место, где каждый человек ценен, созданы хорошие условия труда и предлагают достойную заработную плату».

Потребность предприятий Калининградской области в водителях составляет свыше 600 вакансий.

Военный пенсионер Денис Дроненко решил получить новые компетенции и стать водителем межмуниципального транспорта: «У меня — высшее инженерное образование, но сейчас все изменилось, я учился на линейках и чертежах, теперь все в компьютерах, поэтому решил сменить деятельность. Жена посоветовала обратиться в центр занятости, цель была не получить пособие безработного, а именно пройти переобучение, чтобы чувствовать себя уверенно на рынке труда. Буду водителем автобуса: от города к городу пассажиров возить. Очень устраивает график работы, потому что мы – многодетная семья, надо и жене с детворой помогать».

Сегодня же из рук министра сертификаты на получение образования вручены четверо подростков из Правдинска, которые выбрали возможность обучения и дальнейшего трудоустройства по профессии «Повар», крайне востребованной в регионе. У работодателей запрос более чем на две сотни таких специалистов. Обучаются поварята на базе образовательных заведений Калининградской области по проекту «Перспективный труд», который нацелен на поддержку несовершеннолетних граждан после окончания 9 или 11 классов.

Один из получателей признался, что пока умеет варить только пельмени и макароны, но очень надеется, что совсем скоро сможет не только самостоятельно зарабатывать, но и помогать готовить маме на всю многодетную семью.

В прошлом году учились и ныне работают 15 несовершеннолетних, а в этом – заявление на обучение подали 10 человек, половина из которых закончила обучение профессиям «Сварщик ручной сварки», «Повар» и «Парикмахер».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии