Калининградская область прирастает школьниками

В Калининградской области за пять лет прирост количества учащихся превысил 20 процентов.

По этому показателю Калининградская область входит в ТОП-5 субъектов страны. К такому выводу пришли исследователи РАНХиГС.

imageПо итогам 2021/2022 учебного года в регионе обучались более 123 тысяч школьников. А по состоянию на сегодня, 3 августа 2022 года, заявления на прием в первые классы получены от 14 тысяч будущих первоклассников. Кроме того, новые дети приходят в параллели со 2 по 11 классы.

«Калининградская область – один из самых привлекательных регионов страны. К нам переезжают из разных областей и стран целыми семьями и с одним ребёнком, и многодетные. Увеличение числа жителей региона способствует развитию социальной сферы – строятся школы и детские сады, реконструируются и ремонтируются уже существующие учреждения, – прокомментировал в Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области (чудаковато названный пресс-службой облправительства вице-премьером) Илья Баринов. – Кроме того, область несколько лет подряд входит в ТОП-10 экосистем по качеству образования».

Как подчеркнул Баринов, за последние пять лет в регионе построено и введено в строй четыре новые общеобразовательные учреждения, рассчитанные на тысячу и более учеников. Одно из них – школа №59 – откроет двери первого сентября. Строится новый корпус школы №50, подтверждено финансирование на создание ещё 10 учебных заведений в Калининграде, Гурьевском и Светлогорском муниципальных округах.

Также исследователи указывают на увеличение количества педработников в Калининградской области за последний пять лет на четыре процента.

«Несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса, учительский корпус выдержал этот вызов и рост нагрузки, обусловленный переходом на дистант», – резюмировали ученые.

Ныне в школах региона трудятся 6769 педагогических работников, из них 5 963 учителя, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 3 августа 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства. Как сообщила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, в последние годы полностью изменена кадровая политика. Совместно с БФУ имени И. Канта проведена работа по увеличению количества бюджетных мест по подготовке педагогов по всем направлениями. Ежегодно поступают более 400 человек для получения высшего образования. Ещё свыше 300 мест открывается ежегодно в педколледже города Черняховска. А с этого года у абитуриентов появилась возможность поступить в филиал МПГУ. Вуз открыл набор на 70 бюджетных мест в Черняховске.

Кроме того, у работающих педагогов появились возможности для развития – это работа в Точках роста, IT-кубах и Кванториумах, обучение за счёт организации по интересующим направлениям, развитие дополнительного образования. По поручению губернатора Антона Алиханова молодые педагоги могут получить дополнительную единоразовую выплату в 100 тысяч рублей, а студенты, которые решили связать свою жизнь с педагогикой, с третьего курса могут получить стипендию в 15 тысяч рублей. Также 30 педагогов в год получают жилищные сертификаты.

Как сообщила министр Трусенёва, Калининградская область открыта для новых кадров из других регионов. Продолжается работа программы «Земский учитель». В этом году по программе открыто 14 вакансий в школах Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии