Ушёл из жизни участник штурма Кёнигсберга

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил соболезнование в связи с кончиной Константина Евгеньевича Близнецова, участника Великой Отечественной войны, штурма Кенигсберга и войны с Японией.

imageКонстантин Евгеньевич умер вечером ,2 августа, в возрасте 95 лет. Вся его служба прошла в Военно-воздушных силах. Особенно напряженные вылеты авиационный полк, в котором служил Константин Евгеньевич, совершил в боях за Лиепаю и Пиллау. В одном из вылетов в районе Пиллау самолет Константина Евгеньевича был сбит. Членам экипажа удалось спастись на парашютах.

Смелость и боевой опыт его товарищей получили высокую оценку командования, поэтому полк был передислоцирован для участия в войне с Японией, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 августа 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Константин Евгеньевич Близнецов награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу» и «За взятие Кенигсберга».

Завершив воинскую службу в 1957 году, ветеран окончил Ишимбайский нефтяной техникум и более 28 лет проработал в нефтяной отрасли, пройдя путь от бурильщика до заместителя начальника экспедиции. Его всегда отличали высокий профессионализм, умение мобилизовать подчиненных на выполнение производственных заданий, что стало основанием командировать его для работы в Индию и Сирию.

«Константин Евгеньевич проводил большую патриотическую работу среди молодежи, активно участвовал в жизни нашего региона, – отметил губернатор  Алиханов. – Его яркий и доблестный жизненный путь – пример для всех. Выражаю соболезнование родным и близким, всем, кто знал Константина Евгеньевича».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии