В Калининграде почтили память Анны Герман

image
Фото: http://kaliningrad.msz.gov.pl/resource/d7e064aa-2ae6-45e9-b654-71226d7067bc:JCR
В Калининграде в Кафедральном соборе прошел концерт памяти великой польской исполнительницы, столь любимой россиянами, Анны Герман. (Дату в генконсульстве Польши в Калининграде, распространившем сообщение, уточнить не смогли — Ред.)

Известно, что организаторы запланированного более полугода назад концерта, посвященного памяти Анны Герман, рассчитывали, что публика проявит большой интерес. Но когда за несколько дней до события в кассе уже не было билетов, стало ясно, что зал будет заполнен до отказа. Были распроданы все места, включая большое количество дополнительных; с согласия руководства Кафедрального собора большая группа поклонников Анны Герман смотрела представление стоя. Всего в вечере участвовало более 800 человек.

Мероприятие было организовано в рамках совместного российско-польско-немецкого проекта. В нем приняли участие три певицы: с польской стороны – Наталья Рубись – Кжешовяк (выступающая преимущественно во Вроцлаве и Дрездене), с российской – Александра Максимова (солистка из Санкт-Петербурга) и с немецкой – Бригитта Шульц из Калининграда. Они исполняли песни Анны Герман, каждая на своем родном языке, в сопровождении Калининградского симфонического оркестра под руководством Аркадия Фельдмана. Необходимо подчеркнуть, что этот всемирно известный артист на протяжении нескольких месяцев работал над партитурой для своего высокопрофессионального коллектива.

image
Фото: javascript:;

Всех исполнителей искушенная публика Калининграда приняла с энтузиазмом. С большой симпатией отнеслись к нашей Наталье, голосовые данные и обаяние которой были награждены бурными овациями. Чтение письма Збигнева Тухольского, мужа Анны Герман, которому состояние здоровья не позволило приехать в Калининград, встретило очень теплый прием.

На концерт также присутствовал новоназначенный генеральный консул Польши в Калининграде Марчин Носаль. В своем выступлении он указал на значение совместных проектов и подчеркнул заслуги дирижера Аркадия Фельдмана и директора Кафедрального собора Игоря Одинцова в подготовке «такого прекрасного и успешного мероприятия».