В больнице скорой медпомощи в Калининграде заработал новый компьютерный томограф

В Калининграде в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи заработал новый компьютерный томограф.

Средства на его приобретение в рамках мероприятий, направленных на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, выделены из регионального резервного фонда.

imageНовый 64-срезовый КТ в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи (ГКБСМП) появился в учреждении в январе этого года. После установки аппарат работал в тестовом режиме, с 3 марта исследования выполняются в полном объеме.

По словам заведующего отделением лучевой диагностики лечебного учреждения Дмитрия Смоленского, компьютерный томограф оснащен современным программным обеспечением, которое позволяет интерпретировать изображения на высоком профессиональном уровне. К примеру, при пневмониях можно определить мельчайшие подробности рассматриваемых участков легких больного с автоматическим подсчетом процента их поражения.

Пропускная способность оборудования – 30-40 человек за рабочий день. Принимать пациентов на исследования будут семь врачей-рентгенологов и десять рентген-лаборантов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 марта 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

В ГКБСМП работают два КТ и один МРТ. «Преимущества нового аппарата – в скорости исследований– подчеркнул Дмитрий Смоленский. – Томография проводится в течение 3-4 минут, что очень важно для нашей категории пациентов, поступающих в больницу в тяжелом, а зачастую и бессознательном состоянии, для оказания им экстренной медицинской помощи».

«Несмотря на возросшую нагрузку на больницу в связи с пандемией и оказанием помощи самым тяжелым пациентам с коронавирусом, и благодаря вниманию губернатора региона к нашей клинике мы продолжаем наращивать материально-техническое обеспечение БСМП, – прокомментировал в Калининграде главный врач лечебного учреждения Евгений Любивый. – Кроме компьютерного томографа, за последний год у нас появилось несколько передвижных рентгенологических комплексов, аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы пациентов, специализированный ортопедический операционный стол и другое современное оборудование».

В Калининградской области в 2020 году на мероприятия, направленные на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, из федерального и регионального резервных фондов суммарно было выделено свыше 1,2 млрд рублей. Средства направлены на оснащение стационаров в рамках перепрофилирования учреждений для оказания помощи пациентам с COVID-19, закупку дополнительного оборудования, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов. Среди поставленного оборудования – новые КТ в Центральной городской клинической больнице и Городской клинической больнице скорой медицинской помощи, рентгенологические комплексы, аппараты ИВЛ, наркозно-дыхательные аппараты, кислородные концентраторы.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии