В Волгограде облдума пытается продвинуть в Госдуме законопроект, запрещающий комиссии с населения при оплате услуг ЖКХ

imageВ Волгограде сегодня, 3 марта 2021 года, областная дума приняла обращение к Государственной Думе.

Суть: просьба о рассмотрении в последующих, после первого, чтениях законопроекта, запрещающего взимание банками и тому подобными операторами процентов за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Проблема переплаты обострилась для населения с января нынешнего года, поскольку от этих расходов освободили поставщиков услуг ЖКХ.

Обращение в нижнюю палату парламента инициировала депутат Волгоградской областной думы, председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Депутата сообщила, что в апреле 2020 года Госдума одобрила в первом чтении поправку в Жилищный Кодекс, запрещающую взимать с населения комиссию за оплату услуг ЖКХ.

— После этого продвижение поправки застряло. Среди причин – неопределённость вопроса о том, кто компенсирует операторам накладные расходы, понесённые ими при осуществлении жилищно-коммунальных платежей. Цель нашего обращения в Госдуму — всемерно ускорить прохождения проекта закона, избавляющего потребителей коммунальных услуг от взимания дополнительных комиссий, — прокомментировала Валентина Гречина.

По её словам, этот вопрос злободневен для всех россиян. Обращения на сей счёт к Госдуме, кроме Волгограда, приняты областными депутатами в Мурманске и Астрахани.

— Жители Волгоградской области считают, что сбор дополнительной комиссии при оплате услуг ЖКХ является несправедливым, составляющим существенную часть их ежемесячных расходов, особенно среди пенсионеров и малоимущих, – сообщила Валентина Гречина .

Как поведала депутат, законопроект, запрещающий взимать проценты с потребителей за оплату услуг ЖКХ, инициировали высокопоставленные деятели «Единой России» и лично председатель Госдумы Вячеслав Володин. К тому же, об этом законопроекте положительно высказался президент РФ Владимир Путин.

Поправку не раз перешивали. В частности, думали освободить от уплаты комиссии лишь пенсионеров или не взимать комиссию с пеней. Затем вернулась первоначальная формулировка, но вместе с тем застопорилось продвижение законопроекта. Волгоградская областная дума взялась подтолкнуть продвижение важной для населения России законодательной инициативы.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии