В Калининграде начал курсировать пятый электропоезд «Ласточка», на подходе шестой

В Калининграде сегодня, 3 февраля 2020 года, в первый рейс отправился новый электропоезд повышенной комфортности «Ласточка».

«Ласточка» привезла пассажиров «Деловым экспрессом» из Светлогорска в Калининград к началу рабочего времени.

imageНа Северном вокзале утренний рейс пригородного поезда встретили заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Владимир Жовтун, а также представители Калининградской железной дороги (КЖД).

«В 2018 году в регион прибыли четыре поезда, с июня они начали курсировать на курортных направлениях. За полтора года в Зеленоградск, Светлогорск и Пионерский курорт «Ласточками» перевезено 4,6 миллиона человек. Популярность этих поездов у пассажиров побудила руководство региона к решению поставить на приморские маршруты еще две «Ласточки», – заявил Владимир Жовтун.

По его словам, прибытие Калининградскую область шестого поезда ожидается в ближайшее время, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 февраля 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области. Таким образом, светлогорское и зеленоградское направления полностью будут обеспечиваться электропоездами повышенной комфортности за исключением случаев, когда «Ласточки» будут проходить профилактический ремонт. Заменит каждую из них на непродолжительное время обычная электричка.

Как сообщили в министерстве, по итогам 2019 года число пассажиров пригородного железнодорожного транспорта составило 4,9 млн, что на 25% выше уровня 2018 года и в 2 раза больше, чем в 2014 году. Только поездами «Ласточка» в 2019 году перевезено 2,7 миллиона человек.

Сеть пригородных железнодорожных маршрутов охватывает всю область. Поезда курсируют по десяти направлениям: Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск, Гурьевск, Мамоново, Стрельня, Чернышевское, Советск, Киевская – Северный вокзал и Калининград – Чкаловск. По всем направлениям среднесуточно перевозится 12 тысяч пассажиров и курсируют 74 поезда.

Скоростной электропоезд «Ласточка» серии ЭС2Г состоит из пяти вагонов, общая длина всего состава достигает 130 метров. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии