«Балтийский эдельвейс» — победитель областного туристского чемпионата

Маршруты первой категории — это маршруты минимального уровня сложности среди категорийных походов.

imageВ Калининградской области пешеходный поход туристского клуба «Балтийский эдельвейс», совершенный в мае 2015 года, занял первое место.

Таково решение единогласно вынесено членами маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) Федерации спортивного туризма России в Калининградской области на заседании 29 января в Калининграде. Оценка выставлена по итогам областного чемпионата 2015 года в классе категорийных походов.

В Калининграде, в региональном отделении ДОСААФ России Калининградской области, событие прокомментировали собкору KaliningradLive:

— Туристский клуб «Балтийский эдельвейс» является первичной организацией местного отделения ДОСААФ России Калининграда, который возглавляет кандидат педагогических наук, преподаватель БФУ имени Канта Алексей Анохин. Победа в областном чемпионате – большой успех турклуба «Балтийский эдельвейс» и его руководителя.

Примечательно, что в рамках областного чемпионата результаты подводились отдельно в группах «Походы выходного дня» и «Походы первой категории сложности».

image— Маршруты первой категории — это маршруты минимального уровня сложности среди категорийных походов. Но именно такие походы можно проводить в нашем регионе, исходя из его климатических условий, рельефа, густоты дорожной сети и населенных пунктов. Ввиду этой особенности наша область не может участвовать во Всероссийских чемпионатах, куда допускаются маршруты только высших категорий сложности – четвертой, пятой, шестой, — прокомментировал Алексей Анохин. — Поэтому я очень рад, что областная федерация спортивного туризма учла это обстоятельство. Проведение чемпионата именно среди походов первой категории сложности позволяет привлекать в туризм большое количество людей разного возраста, в том числе и молодежи, делать спортивный туризм по-настоящему массовым.

Первая категория сложности лишь на фоне горных маршрутов кажется простой. На самом деле минимальные параметры такого похода довольно жесткие: не менее ста километров, не меньше шести дней.

— В нашем походе мы прошли сто тридцать один километр и путешествовали девять дней. Но главное даже не в этом. Наш клуб всегда планирует свои авторские маршруты, которые в виде отчетов остаются в МКК и рекомендуются для прохождения другим туристским группам. В рамках наших маршрутов мы посещаем большое количество природных и исторических достопримечательностей; братские могилы советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну, а также места захоронений павших во время Первой мировой войны. Бывая в населенных пунктах, фотографируемся у памятных объектов, разворачиваем флаги нашего турклуба и ДОСААФ России, тем самым своим примером показываем молодежи, как можно содержательно организовать свой отдых, — подчеркнул Алексей Анохин.

imageПоход, которому было присуждено первое место в Областном чемпионате, проходил с 1 по 9 мая 2015 года и был посвящен Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Стартовало 16 человек, до финиша дошли девять. Семь участников прошли с основной группой только до города Нестерова, поскольку у них заканчивались выходные. Маршрут начинался в поселке Полянское Краснознаменского района, а далее: река Инструч — поселок Добровольск — город Нестеров — поселок Сосновка — река Писса — озеро Мариново — город Дозор — озеро Камышовое — озеро Виштынец.

Туристы проходили в день от десяти до восемнадцати километров. Самым протяженным был переход во второй день похода: двадцать три километра прошли за восемь с половиной часов. В этот день осмотрели разрушенное здание вокзала и полотно разобранной железной дороги с мостами через дренажные канавы в поселке Саратовское. В поселке Добровольске посетили мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в 1944-1945 годы в ходе Восточно-Прусской операции. Почтили минутой молчания память защитников Отечества, павших в Великую Отечественную войну. В этом месте захоронено семь тысяч человек. В этот же день участники похода побывали на городище Пиллькален на высоте 89,3 метра, осмотрели расположенные на нем воинские памятники прусско-австрийской и франко-прусской войн.

Задача похода была полностью выполнена. Туристы посетили места захоронений советских воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны, различные объекты довоенной постройки, инженерной архитектуры, включая бывшие немецкие железные дороги, мосты, гидротехнические сооружения, старые хутора и т.п. Двигались по грунтовым и полевым дорогам, просекам и тропам, остаткам старых брусчатых дорог, по проезжим колеям, бывшим железнодорожным путям и современным шоссе, пересекли несколько рек и ручьев по мостам, дамбам и самодельным переправам, проходили лесами и бывшими парковыми аллеями. Совершили восхождение на вершину Дозор – высшую точку Калининградской области, завершив поход у озера Выштынец. По мнению участников, этот маршрут по историко-культурным и ландшафтным достопримечательностям был одним из самых ярких, познавательных и интересных.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии