Калининградец отсудил 8,5 миллиона рублей, не дождавшись автомобиля

В Калининградской области решением суда в пользу местного жителя, который не дождался приобретенного автомобиля, взыскано 8,5 миллиона рублей.

Калининградец отсудил 8,5 миллиона рублей, не дождавшись автомобиля
Калининградец отсудил 8,5 миллиона рублей, не дождавшись автомобиля

Житель районного центра обратился в суд с иском к ООО «М.» о защите прав потребителя. В мае 2022 года калининградец заключил с ответчиком договор на оказание услуг по поиску, приобретению автомобиля под заказ. Согласно договору исполнитель принял на себя обязательства от имени и за счет заказчика: предоставить заказчику доступ к информации об автомобилях, организовать покупку выбранного заказчиком товара, организовать его поставку, при необходимости оказать услуги по таможенному оформлению товара, передать заказчику необходимые документы. В соответствии с условиями договора он должен был оплатить услуги ООО «М.» в три этапа: первый — 250 000 рублей, второй — 2539000 рублей, третий – после получения уведомления о прибытии автомобиля.

Истец добросовестно произвел оплату по первым двум этапам, однако после получения денег ответчик прекратил предоставлять ему информацию о ходе исполнения договора. Направленная в адрес ответчика претензия вернулась истцу за истечением срок хранения.

Поскольку ответчик условия договора не выполнил, истец обратился в суд за защитой своих прав.

Решением Нестеровского районного суда с ООО «М.» в пользу П. взыскана сумма основного долга в размере 2789000 рублей, неустойка в размере 2789000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 32666 рублей, убытки в размере 2500 рублей, компенсация морального вреда в размере 50000 рублей, штраф в размере 2831 583 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 23065, 83 рублей, а всего взыскано 8517814,83 рублей. Решение не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.