В Калининграде открыли самую крупную в регионе школу

В Калининградской области сегодня, 2 сентября 2019 года, стартовал новый учебный год.

К занятиям приступили 114 тысяч школьников. Первый звонок прозвучал для 14 тысяч первоклассников.

Сегодня же состоялась церемония открытия школы №57 на Флотской улице в Калининграде.

imageОбразовательное учреждение на 1 700 человек в Восточном микрорайоне стало самым большим в регионе. Учиться в нем начали более двух тысяч учащихся, в том числе более 350 первоклашек.

На торжественной линейке зачитали памятный адрес министра просвещения России Ольги Васильевой, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 сентября 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Здесь, я уверен, с удовольствием будут учиться дети, с большим интересом приходить в школу будут и родители. Перед нами огромное пространство для учебы, творчества, раскрытия талантов, спортивных и научных побед. Главное, чтобы все бережно относились к тому, что сделано и старались развить свою образовательную организацию», – заявил на линейке заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

«Впервые на подготовку к новому учебному году в Калининградской области направлено 700 миллионов рублей. Нам удалось серьезно улучшить материально-техническую базу учреждений, обеспечить антитеррористическую, пожарную и санитарно-эпидемиологическую безопасность. Мы начинаем несколько интересных мероприятий в рамках национального проекта «Образование», которые улучшат качество образования школах, повысят мотивацию к обучению у детей и педагогического сообщества», – заявила на том же мероприятии областной министр образования Светлана Трусенева.

Школа №75 на Флотской улице Калининграда открыта в рамках национального проекта «Образование», и на данный момент является единственным социально-культурным центром шестидесятитысячного микрорайона, инфраструктурой которого смогут пользоваться все жители восточной части областного центра.

В здании школы расположены кабинеты с лабораториями, пищеблок, три актовых зала со звукоизоляцией и записывающим оборудованием, библиотека, конференц-зал, медицинский блок, три спортзала и два бассейна для проведения спортивных соревнований и занятий плаванием, тренажерный зал и стрелковый тир. Сделаны коворкинг, кабинет робототехники, медиацентр, кабинет зал хореографии, кабинет растениеводства. Также организована зона для занятий дополнительным образованием. Школа имеет самую большую столовую в области, которая рассчитана на 870 мест одновременной посадки.

Образовательная организация станет ещё одним центром сдачи ГТО, также на неё базе откроется центр семейной психологии, начнут работы классы психолого-педагогического профиля.

Специально к началу учебного года построены новые дороги и организовано транспортное сообщение.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии