Повторно обращаться в ПФР для отказа от набора соцуслуг в пользу его денежного эквивалента необязательно

В Калининградской области 85632 человека являются получателями ежемесячной денежной выплаты и имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ) в денежной или натуральной форме.

Из них на 2019 год 69617 человек отказались от НСУ полностью либо частично и получают НСУ в денежном выражении.

imageФедеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Так, с 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 рубля в месяц, в том числе:

— обеспечение необходимыми медикаментами – 863,75 рубля;

— предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,62 рубля;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 августа 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в ОПФР по Калининградской области.

Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в клиентскую службу территориального органа ПФР.

В состав федеральных льготников включены ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и инвалидов ВОВ, «чернобыльцы» и инвалиды 1, 2, 3 группы, дети-инвалиды.

Для «чернобыльцев» и приравненных к ним категориям граждан установлен несколько иной порядок реализации НСУ. Получатель ЕДВ из числа лиц, подвергшихся радиационному воздействию, при желании может обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства до 1 октября текущего года и за счёт ЕДВ «выкупить» на следующий год набор социальных услуг (социальную услугу). Заменить натуральную льготу на деньги можно в те же сроки, подав заявление об отказе от предоставления НСУ либо его части.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии