Комитет Заксобрания предложил дату выборов губернатора Калининградской области

В Калининграде сегодня, 2 июня 2022 года, состоялось заседание комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Законодательного собрания Калининградской области.

imageДепутаты рассмотрели и приняли проект постановления Законодательного собрания «О назначении выборов Губернатора Калининградской области».

Заместитель председателя комитета Максим Буланов сообщил, что в соответствии с уставным законом «О выборах Губернатора Калининградской области» выборы главы региона назначаются Законодательным Собранием. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах губернатора является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июня 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Решение о назначении выборов губернатора подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Заксобранию принять постановление «О назначении выборов Губернатора Калининградской области». В постановлении предложено назначить выборы главы региона на 11 сентября 2022 года. Кроме того, определено, что в поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора должны быть собраны подписи 30 депутатов представительных органов муниципальных и городских округов.

Кандидат должен быть поддержан депутатами представительных органов муниципальных и городских округов не менее чем в 17 округах.

Как пояснила заместитель председателя облизбиркома Ярослава Орлова, поддержать выдвижение кандидата должны (как того требует действующее избирательное законодательство) 8% от общего числа муниципальных депутатов, которых в Калининградской области 364.

В ответ на уточнение председателя Заксобрания Андрея Кропоткина, что число действующих депутатов составляет 367, Ярослава Орлова сообщила, что в расчет принимается численность депутатов в соответствии с уставами муниципальных образований, то есть штатная. Что же касается числа муниципальных образований, то здесь законодательством установлено требование – не менее двух третей: в цифрах это будет 17 муниципальных и городских округов.

Ярослава Орлова также отметила, что дополнительно к собранным подписям можно предоставить еще две, то есть максимальное число предоставленных подписей – 32.

На вопрос Андрея Кропоткина, будут ли проходить выборы в один или три дня, зампредседателя облизбиркома ответила, что такое решение примет организующая выборы избирательная комиссия после назначения самих выборов.

Окончательное решение по назначению выборов губернатора примут на заседании Законодательного собрания Калининградской области 9 июня 2022 года.

В завершение комитет поддержал инициативу депутата Екатерины Канаевой и социального комитета Заксобрания о награждении Почетными грамотами Законодательного Собрания главных врачей Гусевской и Балтийской центральных районных больниц Ольги Герцог и Владимира Пикалова.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии