В управлении Роспотребнадзора в Калининграде назвали несанкционированные летние лагеря для детей

В Калининграде в управление Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 2 июня 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU сообщили, что, по информации областного Минобразования, в регионе продаются путёвки в несанкционированные детские лагеря.

imageА именно:

— конноспортивный лагерь «Дети, кони, море, рыцари» / ООО «Матросово» (база отдыха «Сосновая поляна») совместно с КРОО «Центр исторической реконструкции Ирины Фон Раушен»/;

— лагерь на базе отдыха «Фрише Нерунг» на территории Балтийской косы /АНО «Центр Развития перспективных направлений культуры»/;

— лагерь с дневным пребыванием HOLLYWOOD /центр изучения английского языка HOLLYWOOD, Калининград/;

— лагерь с дневным пребыванием Zigzag39 /детский центр Zigzag39, Калининград/;

— лагерь «Каприоль» /КРМОО «Конноспортивный Центр Каприоль», Калининград/.

Управлением Роспотребнадзора в адрес хозяйствующих субъектов внесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства. Информация направлена в прокуратуру Калининградской области.

В управлении Роспотребнадзора сообщили, что безопасными для отдыха детей, являются только те организации, которые прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Перед покупкой путёвки родителям необходимо проверить, входит ли лагерь в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

Главный государственный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура сообщила:

— В этом реестре находятся только те детские организации отдыха, которые прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Что это значит? Здания, помещения, и оборудование, которые используются при организации отдыха детей в этих центрах отдыха, являются безопасными для ребенка. Вместе с тем, сегодня в сети Интернет участились случаи размещения рекламы путевок в несанкционированные детские лагеря, то есть в лагеря, не прошедшие проверку на соответствие требованиям санитарного законодательства. Условия отдыха детей, приготовления пищи в таких лагерях не контролируются. Прошу родителей быть внимательными и не подвергать своих детей рискам.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии