Школьные лесничества из Калининградской области — среди лидеров всероссийского конкурса

Лесничества средней школы поселка Сосновка Полесского района и школы поселка Переславское Зеленоградского района признаны лидерами по итогам всероссийского конкурса «Лучшее школьное лесничество».

imageИА Бесспорно RU. «Министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков и заместитель министра — начальник департамента лесного хозяйства и объектов животного мира Александр Соколов встретились с руководителями и учащимися лучших школьных лесничеств, чтобы выразить благодарность за работу и обсудить планы на будущее».

Об этом в Калининграде сегодня, 2 июня 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, не указав ни дату, ни место события.

Известно лишь, что лесничества средней школы поселка Сосновка Полесского района и школы поселка Переславское Зеленоградского района признаны лидерами по итогам всероссийского конкурса «Лучшее школьное лесничество».

Поводом для встречи послужило вручение сертификатов Агентства лесного хозяйства России. Кроме того, Юрий Шитиков вручил педагогам благодарственные письма, а также учебные пособия и планшеты для работы.

«Невозможно заниматься охраной природы и сбережением ресурсов без привлечения к работе подрастающего поколения. Одной из форм экологического воспитания являются школьные лесничества. Даже если школьники и не свяжут будущее с экологией, то точно вырастут людьми, которые любят и ценят природу», — прокомментировал министр.

В завершении встречи педагоги школьных лесничеств отметили необходимость проведения ежегодного областного слета школьных лесничеств. Традиция, проводить эти мероприятия прервана 10 лет назад. Сегодня же у школьных лесничих имеется огромный опыт работы, которым они хотели бы поделиться, услышать что-то новое для себя.

Также педагоги озвучили проблему нехватки специализированного инвентаря. Александр Соколов сообщил, что к началу учебного года оба вопроса будут решены.

В Калининградской области действуют 9 школьных лесничеств. Со школьниками работают педагоги и лесничие. Школьные лесничества возникли в прошлом столетии. В них реализуется принцип соединения обучения и практики. Вся деятельность направлена на воспитание бережного отношения к природе и углубление знаний в сфере лесного хозяйства и экологии. В ходе занятий школьники приобретают навыки по уходу за лесом, лесовосстановлению, усилению защитных и использованию оздоровительных функций лесов. Для этого проводятся занятия по экологии и биологии леса, лесоводству, защите лесов от болезней, экспериментальные и практические уроки. Дети разбивают пришкольные питомники, организуют экологические тропы, помогают охранять лес, проводят уборку, развешивают скворечники и посещают особо охраняемые природные территории.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии