Областная научная библиотека в Калининграде поставила рекорд по удалённым заказам книг

В Калининграде областная научная библиотека подвела промежуточные итоги удалённой работы.

imageПо данным учреждения культуры, калининградцы читают художественную литературу, книги по политологии и о воспитании детей.

За девять дней онлайн-записи, впервые открытой на сайте учреждения, библиотеку дистанционно посетили 1470 человек. Библиотекари обработали 760 запросов на книги. Некоторые читатели просили выдать им сразу по 10-12 бесплатных книг, но по правилам библиотеки на руки одновременно дистанционно можно выдать два произведения в формате онлайн, остальные – немного позже. В итоге получены 355 электронных книг, причём 174 из них научная библиотека приобрела, остальные уже куплены учреждением ранее.

Читатели до 20 лет посетили библиотеку онлайн 118 раз, от 20 до 30 лет – 306 раз, до 40 лет – 400 раз, от 40 до 50 – 249 раз. Остальные посещения – за онлайн-посетителями старше 50 лет. Одному из них, который любит электронные книги, – 80 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 апреля 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Ресурсами научной библиотеки пользуются целые семьи – через сайт записываются представители разных поколений. Также учреждение культуры получило одну заявку от человека 2009 года рождения. Однако читателем можно стать лишь достигнув 14 лет, а пока в научную библиотеку могут записаться пока лишь родители ребёнка.

Кстати, сегодня, 2 апреля 2020 года, – Международный день детской книги.

Чаще всего заказывают в электронных библиотеках художественную литературу, книги по политологии и психологии, научную литературу. Жители Калининграда и области часто запрашивают книги по психологии и воспитанию детей, по правильному питанию и физическим нагрузкам, для подготовки к ЕГЭ, биографию Стива Джобса. Одним из самых неожиданных заказов стали корейские сказки (на корейском языке). Среди аудиокниг по числу заказов лидирует «Война и мир» Льва Толстого.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии