В Калининградской области за два месяца от бешенства лечились 302 человека, ежегодно — свыше двух тысяч

В Калининградской области за антирабической помощью ежегодно обращаются более двух тысяч пострадавших, каждый четвертый из них — ребенок.

В 2018 году антирабическое лечение получили 2089 человек, за 2 месяца 2019 года — 302.

imageБешенство по-прежнему остается серьезной и неразрешенной проблемой. По данным ВОЗ заболевание людей регистрируется более чем в 150 странах мира.

В группе риска находятся дети, поскольку они чаще контактируют с животными. 40% людей подвергшимся укусам предположительно бешенных животных – это дети в возрасте до 15 лет.

Ежегодно за антирабической помощью в Российской Федерации обращается около 400 тысяч человек, из них около 250 тысяч человек нуждаются в проведении специфического лечения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 апреля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Источником инфекции являются домашние и дикие животные. При этом носителями вируса являются, в основном, дикие животные, от которых болезнь передается домашним животным и людям.

Основным источником и резервуаром бешенства в природе в Российской Федерации на протяжении последних лет является лисица. Эпидемиологическое значение имеют и другие дикие плотоядные животные.

Реализация комплексной работы по ликвидации бешенства плотоядных животных в рамках соглашения с Европейской Комиссией позволила в последние годы добиться значительного улучшения эпизоотологической ситуации в Калининградской области. Одно из главных мероприятий – проведение массовой вакцинации диких животных. В течение последних пяти лет Калининградская область считается благополучной по бешенству (бешенство у животных не регистрируется).

Для оказания помощи лицам, пострадавшим от укусов животными имеется достаточно эффективная защита (антирабическая вакцина и иммуноглобулин), применение которых гарантируют защиту от заболевания бешенством при условии своевременного обращения пострадавших за медицинской помощью.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии