Музей в Калининграде получил альбом участника штурма Кенигсберга, спустя 29 лет после запроса

альбом КостенкоВ Калининграде, накануне 69-й годовщины штурма крепости Кенигсберг, в фонды областного историко-художественного музея поступил экспонат с необычной историей.

Это — личный альбом с фронтовыми фотографиями и документами Василия Васильевича Костенко, участника Восточно-Прусской операции 1945 года. Почти 30 лет назад научный сотрудник музея Наталия Ивановна Быкова (сейчас она заведует музеем «Блиндаж») написала ветерану письмо с просьбой поделиться воспоминаниями и предоставить для новой экспозиции копии фотографий и документов, предметы фронтового быта: «Посетители всегда с интересом рассматривают реликвии военного времени, то, к чему прикасались Ваши руки, пахнущие порохом и гарью войны. Эти вещи – свидетели Ваших подвигов, героизма, доблести».

К сожалению, В.В. Костенко не успел ответить на запрос из Калининградского историко-художественного музея. Волю ветерана спустя много лет исполнила его дочь Майя Васильевна Николаенко. Посылка из Израиля прибыла как раз в преддверии памятной даты. Любопытно, что в этом альбоме находилось и письмо музейного сотрудника, отправленное еще в 1985 году.

В альбоме можно увидеть фронтовые фотографии, благодарности участнику боев за освобождение Борисова, Вильнюса, Каунаса, при прорыве обороны немцев и вторжении в пределы Восточной Пруссии, за овладение городами Инстербург (ныне Черняховск, Калининградская область), Фридланд (ныне Правдинск, Калининградская область) и Хайльсберг (ныне Лидзбарк-Варминьски, Польша), статьи из советских газет, посвященные доблестному командиру батареи Костенко и его однополчанам.

Вызывает интерес раздел альбома с немецкими открытками под названием «Города, которые я брал. Восточная Пруссия». Также в фотолетописи отражено участие гвардии капитана В.В. Костенко в советско-японской войне 1945 года.

Есть здесь и послевоенные снимки, где запечатлены трогательные моменты встречи боевых товарищей, ведь как писал Александр Твардовский: «Не случалось видеть мне дружбы той святей и чище, что бывает на войне».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии