Музей из Калининграда развивает культурные связи с музеями Польши

imageВ Калининграде областной историко-художественный музей развивает культурные связи с музеями Польши.

В частности, договор о сотрудничестве на 2014-2018 годы подписан с Музеем войска в Белостоке. В документе говорится о совместной организации и экспонировании выставок, а также о проведении мероприятий, в том числе юбилейных торжеств, с целью развития контактов в области культурной деятельности на территории Польши и России. Так, в рамках достигнутой договоренности, в ближайшее время из Калининграда в музей Белостока отправится выставка плакатов, посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

В ходе рабочей поездки делегация музея из Калининграда (дату в пресс-службе Минкультуры Калининградской области, распространившей сообщение, назвать не смогли — Ред.) посетила крепость Осовец, расположенную в 50 километрах от Белостока. Фортификационное сооружение было построено русскими инженерами с целью обороны коридора между реками Неман и Висла — Нарев — Буг.

imageВо время Первой мировой войны крепость была осаждена и трижды атакована немецкими войсками, в том числе с применением химического оружия. Гарнизон крепости отразил все попытки штурма, выдержал осаду многократно превосходивших войск противника в течение полугода и отошёл лишь по приказу командования после того, как стратегическая целесообразность дальнейшей обороны отпала. В дар музею крепости Осовец переданы редкие фотографии фортификационного сооружения из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга и историко-художественного музея из Калининграда.

Делегацию музея Калининградской области встретил директор департамента культуры и национального наследия Маршалковского управления Подляского воеводства Анатоль Вап. Представители польского и российского учреждений обсудили совместное участие в проекте «Европейскими дорогами войны» и наметили план работы. Кроме того, в рамках визита была достигнута договоренность о сотрудничестве с руководством Подляского музея в Белостоке, где представлены уникальные археологические и этнографические коллекции и галерея польской живописи.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии