Европейские специалисты поднимут профессиональный уровень специалистов зоопарка в Калининграде

imageВ Калининграде, на базе зоопарка, впервые в России академия Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) сегодня, 2 апреля 2014 года, откроет четырехдневный обучающий семинар — по 5 апреля.

EAZA — организация, объединяющая зоопарки и аквариумы Европы и других стран. Насчитывает 340 членов из 41 страны мира. В России ее членами являются только зоопарки Москвы, Новосибирска и Казани — зооботанический сад. Зоопарк Калининграда, наравне с Ленинградским, является кандидатом в члены этой международной организации.

По словам директора зоопарка Калининградской области Светланы Соколовой, желание отправить сотрудников зоопарка на специальные курсы академии EAZA возникло давно, т.к. в России, в отличие от многих европейских стран, систематических обучающих программ для сотрудников зоопарков нет. Основная задача разнообразных курсов Академии EAZA – обучение и повышение профессионального уровня сотрудников зоопарков при помощи высокопрофессиональных экспертов в той или иной сфере и проведения практических занятий на базе лучших зоопарков Европы.

Однако, в связи с языковыми (рабочий язык всех курсов академии – английский) и финансовыми (стоимость участия составляет от 160 до 400 евро за одного человека, без учета стоимости командировки) проблемами, эта задача была из разряда трудно решаемых. Почти два года длились переговоры о возможности проведения курсов именно в Калининграде и в этом году было получено согласие офиса EAZA. При этом практически все расходы (в том числе оплата переводчиков) покрываются за счет средств EAZA и принять участие в обучающем семинаре смогут 20 сотрудников зоопарка.

Проведение семинара с переводом на русский язык заинтересовало и коллег из других российских зоопарков, которые попросили разрешения принять участие в нем.

«Совместная командная работа специалистов из разных зоопарков России, Великобритании и США, это – возможность обменяться опытом, почувствовать себя частью международного профессионального сообщества, поднять планку своего профессионального роста и, возможно, просто по другому взглянуть на свои возможности в содержании животных», – рассказала Светлана Соколова.

Ожидается прибытие в Калининград специалистов из зоопарков Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска. Также желание участвовать в высказали ученые-биологи высших учебных заведений Калининграда.

Программа обучения, которая будет представлена в Калининградском зоопарке разработана специально для киперов (от англ. keeper , рабочий по уходу за животными), кураторов коллекций, биологов и ветеринаров с целью помощи в улучшении условий содержания животных при помощи специальных приемов по обогащению среды.

Семинар будет включать в себя как теорию, так и практическую деятельность, направленную на решение задач по обогащению среды для конкретных видов животных, содержащихся в зоопарке Калининграда. Ведущими семинара будут Валери Харе (соучредитель и координатор The Shape of Enrichment, Inc., США) и Марк Кингстон Джонс (Howletts Wild Animal Park, Великобритания).

После окончания семинара в Калининграде, представители EAZA проедут в Литву для обучения коллег из зоопарка Каунаса.

Досье. Обогащение среды и, связанное с ним «благополучие животных» – это сравнительно недавно (во второй половине XX века) возникшие понятия в работе специалистов современных зоопарков. Это деятельность, направленная на то, чтобы в условиях неволи животные могли максимально полно проявлять естественное для них поведение. Не просто принести корм, а сделать так, чтобы животное максимально долгое время его искало, проявляя свои навыки добывания корма.

Занять животное так, чтобы большую часть времени (которого в условиях неволи у него очень много!), оно было занято каким-то действием. Все это однозначно приводит к снижению уровня стресса животных и улучшению его психического состояния, которое зачастую оказывает не менее значительное действие на самочувствие и благополучие зоопарковских животных, наряду с правильными кормлением и лечением.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии