Правообладатель земельного участка длительное время не проводит мероприятия по рекультивации земель

В Калининградской области в ноябре 2022 года Россельхознадзором проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 39:18:040006:280 (площадь 3,53 га) в окрестности посёлка Песчаное Светловского городского округа.

imageВизуальным осмотром установлено, что в границах земельного участка имеются обводненные карьерные выемки с прилегающими насыпями грунта неизвестного происхождения, заросшими многолетней сорной травянистой растительностью. Остальная площадь участка зарастает многолетней сорной травянистой растительностью (разнотравье, сухостой), древесной (береза). Земляные работы не проводились. Признаков свежей разработки не установлено.

Правообладателю земельного участка объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства РФ.

Факт самовольного снятия и перемещения грунта на данном земельном участке впервые зафиксирован в 2018 году.

Правообладатель земельного участка неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение обязательных требований законодательства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 марта 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Земельного Кодекса Российской Федерации лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию.

Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии