Соцконтракт для малоимущих

В Калининграде продолжается работа по предоставлению малоимущим семьям с детьми и малоимущим одиноко проживающим горожанам меры социальной поддержки в виде государственной социальной помощи на основании социального контракта.

imageЦель соцконтракта – помочь гражданам преодолеть трудную жизненную ситуацию: повысить доход и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода.

С начала 2022 года заключено 90 соцконтрактов, большая часть из которых – в размере 250 тысяч рублей единовременно на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 марта 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

В рамках заключённых соглашений орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину помощь, а гражданин обязуется реализовать мероприятия в сфере экономики, образования, здравоохранения, предусмотренные программой социальной адаптации: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело и друое.

Еще до заключения соцконтракта гражданам оказывается помощь в определении с направлением, профессией, составлении бизнес-плана, после заключения проводится консультативная поддержка.

В текущем году ежемесячные выплаты по социальным контрактам проиндексированы с учётом актуального прожиточного минимума на душу населения в регионе — до 14 207 рублей в месяц. Сумма единовременной выплаты по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности не изменилась.

По соцконтрактам по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, заключённым в прошлом году, но продолжающим действовать в этом, центр социальной поддержки выполняет перерасчёт за январь и февраль, начислив выплаты в марте в новом размере.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии