Коррупция и мошенничество. В чем еще суд Кипра обвинил юристов Neocleous

500239430924020200295992Три с половиной года проведет в тюрьме бывший заместитель генпрокурора Риккос Эротокриту. Панайотис Неоклеус, один из партнеров и сын основателя юридической фирмы Andreas Neocleous & Co. Андреаса Неоклеуса, был приговорен к тюремному заключению на два с половиной года.

Еще один участник процесса Андреас Кипризоглу проведет за решеткой следующие полтора года. Сама юридическая компания Andreas Neocleous & Co. подвергнута штрафу на 70 тысяч евро, сообщает Лента.ру.

Выходцы из Лимассола получили прозвище «лимассольская тройка», и, как утверждает местная пресса, занимались юридическим прикрытием для сомнительных офшорных операций на протяжении более десяти лет.

Но помимо этого, в активе подсудимых — коррупция, мошенничество, препятствие правосудию, организация уголовного преследования российских бизнесменов — юристы из Neocleous положили глаз на элитный поселок Росинка, коттеджи в котором снимают топ-менеджеры крупных иностранных компаний, а также дипломаты. Это дело пресса назвала «делом Провиденции».

Вот один из примеров сотрудничества Эротокриту и Неоклеуса: в 2013 году Эротокриту подал иск против Народного банка, требуя зачесть 515 тысяч евро личного долга против «сгоревшего» в банке-банкроте депозита компании, в которой заместитель генпрокурора был одним из акционеров. Однако Неоклеус, представлявший интересы банка, несколько раз не явился на судебные слушания и дело разрешилось в пользу Эротокриту. Ответной услугой стало возбуждение уголовного дела в отношении российских бизнесменов.

Лишь непосредственные действия генерального прокурора Кипра помогли остановить деятельность Эротокриту, а также способствовали расследованию деятельности Neocleous.

Отметим, помимо тюремного заключения, маститый юрист, которого коллеги за глаза называли «портовой гиеной», скорее всего, навсегда лишится права вести юридический бизнес.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии