Калининградская область — среди лидеров по обучению школьников в рамках проекта «Код будущего»

Калининградская область занимает второе место по количеству участников, обучающихся по программам 1С, и пятое место – по России в целом.

imageНа сегодняшний день, более 1900 детей изъявили желание изучать современные языки программирования, 430 уже проходят очное обучение по программе «Разработчик 1С и Web Junior» и уже завершили первый модуль образовательного курса. Продолжается дополнительный набор участников, в ходе которого присоединиться к проекту смогут еще 50 школьников.

Занятия проводятся на площадках в десяти образовательных учреждениях Калининграда, четырех школ Балтийска, а также в Гусеве, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 декабря 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

30 ноября в Калининграде провели церемонию награждения руководителей школ, в которых отмечены особые успехи в подготовке школьников. Лучшими стали образовательные учреждения №№13,14,25,38 и 32 Калининграда, а также «Академия Гениев». Особой благодарности удостоена помощник директора школы №14 Анастасия Мариевская за привлечение к обучению в проекте двадцати детей с асоциальным поведением.

Как отметила в ходе церемонии заместитель министра цифровых технологий и связи Калининградской области Анастасия Голубых, в регионе активно развивается образовательная среда, направленная на обучение детей разных возрастов информационным технологиям.

«Участие в проектах и мероприятиях принимают все большее количество школьников и студентов. Важно понимать, что цифровые навыки – это реалии современной жизни и они будут востребованы в любой сфере деятельности», – отметила замминистра.

Бесплатный образовательный проект «Код будущего» осуществляется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Предусмотрено обучение школьников 8-11 классов современным языкам программирования на двухлетних курсах. На сегодняшний день, заявки на участие оправили свыше 130 тысяч школьников со всей России. Подать заявку на «Код будущего» можно через портал госуслуг.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии