Калининградцы вошли в число победителей и призёров чемпионата «Абилимпикс»

Представители Калининградской области стали победителями и призерами чемпионата «Абилимпикс»: национальные соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводились в Москве с 28 по 31 октября. Торжественная церемония закрытия состоялась в Гостином Дворе.

Калининградцы вошли в число победителей и призёров чемпионата «Абилимпикс»

«Абилимпикс-2022» – это 1 100 участников, 78 субъектов страны, 40 компетенций. И важно, что сейчас эти компетенции выбираются так, чтобы они были востребованы будущими работодателями. Среди новых компетенций – звукорежиссура, сити-фермерство, быстрое прототипирование. И это всё выбираете вы!» – обратилась к собравшимся Татьяна Голикова.

Калининградскую область в очном финале представляли восемь человек в трёх возрастных категориях: специалисты, студенты и школьники. Самые взрослые участники соревновались в трёх номинациях. Это Даниил Руф (сборка-разборка электронного оборудования), Илья Лёвочкин (инженерный дизайн (CAD)) и Даниэль Краузе (адаптивная физическая культура). Студенты Калининградской области представили регион в двух компетенциях: воспитанница педколледжа Елена Максименко посоревновалась в дошкольном воспитании, а ученица колледжа предпринимательства Екатерина Василенко – в ювелирном деле. Кроме того, в региональную сборную вошли три школьника. Это воспитанники школы-интерната пос. Сосновка Артём Артемьев (малярное дело) и Максим Строгинис (ремонт и обслуживание автомобилей), а также ученик школы-интерната по улице Спортивной Владислав Игнатков (фотограф-репортер).

По итогам профессиональных испытаний в копилке Калининградской области три медали. Золото завоевал Илья Лёвочкин. Подготовкой чемпиона занимался его отец, преподаватель Гусевского политеха Денис Лёвочкин. Серебро у воспитанника школы-интерната пос. Сосновка Артёма Артемьева, а бронза – у студентки колледжа предпринимательства Екатерины Василенко, сообщили в пресс-службе областного правительства.

В деловой программе также выступил представитель Калининградской области. Изобретатель Роман Аранин рассказал об опыте своей компании по созданию среды для людей с инвалидностью – от адаптированного жилья до трудоустройства.

В копилке Калининградской области по дополнительным дисциплинам пять призеров, ещё трое стали известны по итогам очного финала.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии