Антон Алиханов побывал внутри 22-метрового лечебно-диагностического комплекса

В Калининграде сегодня, 1 ноября 2018 года, губернатор Антон Алиханов познакомился с возможностями универсального мобильного лечебно-диагностического комплекса: автопоезд в 22 метра обошелся бюджету в 21,8 миллиона рублей.

После согласования с главными врачами больниц муниципалитетов график выездов комплекса на следующей неделе. Передвижная поликлиника не будет просто стоять три-четыре часа на какой-то открытой площадке, как мобильный комплекс Центра медпрофилактики при выездной вакцинации от гриппа или скрининге на определение уровня сахара в крови. Каждый руководитель ЦРБ сформирует объем необходимой помощи на вверенной ему территории медобслуживания, с тем, чтобы четко определить сроки непрерывного нахождения комплекса в том или ином муниципалитете. Планируется, что одним из первых пунктов работы поликлиники станет поселок А. Космодемьянского.

«Уверен, что комплекс будет очень востребован у наших жителей. Поликлиника начнет работать и в городских районах, и в отдаленных муниципалитетах, что для нас очень важно. Также отмечу, что мы очень успешно сэкономили при проведении конкурсных процедур, и она досталась нам намного дешевле, чем другим регионам. До конца года мы ожидаем поставку еще двух передвижных поликлиник — чуть меньшего формата», — подытожил Антон Алиханов.

Губернатору также пришлось оправдываться за предстоящее объединение нескольких медучреждений: «Мы это давно обсуждали, это плановое мероприятие, оно уже идет с этого года. Это не подразумевает простого объединения или какого-то сокращения медперсонала. Наоборот, это делается с целью дальнейшего повышения доступности и качества оказания медицинской помощи. В этом плане мы не являемся первопроходцами. Такой опыт достаточно распространен и имеет положительный эффект в ряде регионов».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии