Нацпарк под Калининградом присоединился ко Всемирным дням наблюдений птиц

СИНИЧКАВ Калининградской области национальный парк «Куршская коса» присоединился ко Всемирным дням наблюдений птиц.

4 октября, всех любителей птиц ждут на трех смотровых площадках: на пирсе у залива и морском побережье недалеко от визит-центра «Музейный комплекс» (14,7 км), а также в полевом стационаре биостанции «Рыбачий» под руководством орнитологов. С 12 до 14 часов там будут организованы наблюдения за мигрирующими птицами.

«Можно будет встретить такие распространенные виды, как зяблик, гусь, серый журавль, голубь–вяхирь, утка, а кому-то, возможно, посчастливится увидеть ястреба-перепелятника, орлана-белохвоста или канюка или другие редкие виды. Орнитологи Биостанции и Калининградского областного детско-юношеского центра экологии и краеведения и туризма научат различать птиц, расскажут об их особенностях и повадках, помогут заполнить анкеты учета, — прокомментировала в Калининграде собкору KaliningradLive пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

— Для юных бердвотчеров сотрудники национального парка проведут в визит-центре «Музейный комплекс» игровые программы и мастер-классы. Специальным гостем мероприятия станет главный научный сотрудник биостанции, доктор биологических наук Леонид Соколов. Орнитолог расскажет о миграции птиц, пролетных маршрутах и научных наблюдениях за пернатыми. Начало лекций: 13:30 (для детей), 14 часов –для взрослых».

Каждый год в первые октябрьские выходные сотни тысяч людей более чем в 70 странах мира становятся участниками акции. Пернатых наблюдают и считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. С каждым годом все больше жителей Калининграда и области приобщается к акции. Стать бердвотчером и внести свою лепту в ежегодный учет птиц может каждый желающий.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии