Многодетная мать? – На пенсию – досрочно!

В Калининградской области свыше четырёх тысяч многодетных матерей имеют право выйти на пенсию досрочно.

imageС 2019 года многодетные женщины, родившие и воспитавшие трех или четырех детей, приобрели право выхода на досрочную пенсию. В Калининградской области данное право установлено для более 4 тысяч многодетных матерей.

Женщины, родившие троих детей, могут выйти на пенсию в 57 лет. Если у женщины четверо детей – в 56 лет. Сохранено право на досрочное назначение пенсии женщинам, родившим пять и более детей, в 50 лет.

Важное условие — все дети на момент обращения за установлением досрочной страховой пенсии должны достичь возраста 8 лет.

Кроме того, для выхода на пенсию многодетной матери необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа (в который входят в том числе и периоды ухода за детьми при наличии периодов работы) и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в зависимости от года, в котором приобретено право на пенсию. В 2022 году ИПК должен составлять не менее 23,4 и поэтапно увеличивается на 2,4 в год до достижения 30 в 2025 году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 сентября 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в отделении ПФР по Калининградской области.

Так, женщина, рожденная в 1966 году, имеет право на страховую пенсию по старости на общих основаниях в 2024 году (с учетом увеличения пенсионного возраста) при требуемой величине ИПК 28,2, а при наличии у неё троих детей приобретает право выхода на пенсию в 2023 году при наличии величины ИПК 25,8. Требуемый страховой стаж в обоих случаях составляет 15 лет.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии