Завершилась первая в России летняя школа по изучению наследия Канта

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области в городе Светлогорске закрылась Первая международная летняя школа Академии Кантиана БФУ имени И. Канта.

Об этом в Калининграде 31 августа сообщил БФУ, как там водится, не указав даты события.

imageИзвестно лишь, что сертификаты об успешном окончании школы вручила директор Института гуманитарных наук Татьяна Цвигун и научный директор Академии Кантиана Нина Дмитриева.

Первая Международная летняя школа «“Что я должен делать?” Этика Иммануила Канта и её актуальность» организована Акадмией Кантиана Института гуманитарных наук. Она стартовала 21 августа.

Татьяна Цвигун в Калининграде прокомментировала событие:

— Каждое событие, подобное нашей летней школе, — это сложение судеб, историй. Уверена, что у этой истории будет долгое продолжение.

Как заявлено, в течение восьми дней слушатели из ведущих российских и зарубежных вузов учились анализировать тексты Канта, открывали для себя новые грани его этики. Помогали им в этом научный руководитель школы, один из ведущих мировых кантоведов профессор Юрген Штольценберг (Университет им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг, Германия) и его ассистенты Штефан Рёттиг (Вюрцбургский университет, Германия) и Сергей Луговой (БФУ им. И. Канта). Вместе с преподавателями слушатели школы искали ответ на ключевой вопрос этики Канта: что я должен делать?

Нина Дмитриева:

— Кант в своих текстах, посвященных этике, не даёт конкретных рецептов. Но в них содержатся принципы, которыми стоит руководствоваться на жизненном пути»

Юрген Штольценберг:

— Мы устали, но мы счастливы. Для меня было большим удовольствием находиться здесь и обсуждать философию Канта. Царила замечательная атмосфера. Всё, что произошло за эти дни, было большим успехом и для вас, и для меня.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии