В Калининграде сальмонелла выявлена в курятине из Аргентины, Бразилии и Белоруссии, а также – в отечественной

В Калининградской области в июне-июле 2019 года по результатам испытаний в ФГБУ «Калининградская МВЛ» в 11 пробах (15% от испытуемых проб) из 74-х выявлены бактерии рода Salmonella.

imageА именно: S.minnesota — в мясе кур из Бразилии, S.infantis — в мясе кур из Турции и полуфабрикатах куриных производства РФ, S.budapest и S.newport — в мясе кур из Аргентины и S.enteritidis — в мясе кур из Белоруссии.

По заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения (МЭБ) сальмонеллез как зооантропонозная инфекция не имеет себе равных по сложности эпизоотологии, эпидемиологии и трудности борьбы с ним, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 августа 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Одной из причин этого является многообразие (боле 2300) серовариантов сальмонелл. Заболеваемость сальмонеллезами повсеместно имеет тенденцию к росту, особенно это касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения. В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости сальмонеллезом, связанный с распространением возбудителя через мясо птицы (наиболее часто) и мясо свиней.

Сальмонеллы длительно сохраняются во внешней среде: в воде до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях — от 2 до 4 месяцев, в замороженном мясе — около 6 месяцев (в тушках птиц — более года).

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии