В Калининградской области общественники Гусева одобрили установку новых памятных стел

3409239097890909023904234
В Калининградской области Общественный совет Гусева поддержал предложение администрации муниципалитета об установке новых стел, посвященных погибшим в Великой Отечественной войне, локальных войнах и чернобыльцам.

Демонтаж старых, быстро разрушавшихся в последние годы бетонных памятных знаков производился по согласованию с общественностью города. После реставрации, изготовленные 20 лет назад стелы передадут в одну из местных школ.

70292939867833«Споров не было. Судьба стел обсуждалась на протяжении почти двух лет. В итоге мы выработали с общественностью единую концепцию развития «Аллеи славы» в центре города. Она объединит мост через реку Писса, памятник героям Первой мировой войны «Штыковая атака», информационно-выставочный центр с панорамой Гумбинненского сражения, мемориал, посвященный Герою Советского союза Сергею Гусеву, именем которого назван наш город, и новый сквер «Комсомольский». Через эти объекты пройдет «Тропа памяти». В сквере возводится военно-мемориальный комплекс. На его площадке будут установлены памятные стелы погибшим в Великой Отечественной войне, афганцам и чернобыльцам. Здесь же, на постаменте разместится танк ИС-2 — в своё время его удалось вывезти из Литвы. Заканчивается «Тропа» в православном храме, где люди смогут почтить память погибших героев», — рассказал глава администрации муниципалитета Евгений Гусев.

9290490239049032905Он сообщил, что во время обследования старых стел, перед их переносом, были обнаружены значительные повреждения: отвалившаяся мозаика, трещины в теле бетонной конструкции, проржавевшая арматура.

«Стелы устанавливались в 90-е годы, и уже давно начали разрушаться . Когда мы разговаривали с ветеранами, то председатель Комитета ветеранов Великой Отечественной войны Сергей Семинихин говорил, что они воспринимали эти стелы как временные, и что ветераны хотели бы увидеть в городе постоянный, красивый мемориальный комплекс», — сказал Евгений Гусев.

020392390549090907903Комментируя появившиеся в интернете неприглядные фотографии памятных стел, засыпанных землей, Евгений Михайлов признал, что такая небрежность в отношении памятных знаков недопустима.

«Да, действительно, в ходе работ по демонтажу стел кто-то сфотографировал их в таком виде. Они весят более 10 тонн, их очень сложно переносить. Мы жестко поговорили с подрядчиком. Сейчас стелы находятся на реконструкции, их восстанавливают. Окончательного решения о месте, куда они вернутся, не принято. Но ветераны Великой Отечественной войны предлагают передать их в одну из школ Гусева. Мы обсудим этот вариант», — рассказал глава администрации Гусева.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.