В Калининградской области выявлено сфальсифицированное сливочное масло и сыр

В Калининградской области в июне 2021 года в ФГБУ «Калининградская МВЛ» поступило 45 проб молока сырого и молочной продукции.

imageПри проведении лабораторных испытаний в сыром молоке несоответствий нормативным документам не выявлены. Однако в молочной продукции в 4 пробах выявлены несоответствия (3 пробы масла сливочного и одна проба сыра). Во всех четырёх пробах обнаружено наличие растительных стеринов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Россельхознадзора по Калининградской области. Кроме этого, в трёх пробах масла сливочного выявлено несоответствие по соотношению метиловых эфиров жирных кислот и в двух пробах того же масла сливочного выявлено несоответствие по массовым долям жира и влаги.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» натуральные молочные продукты должны состоять только из молока и молочных ингредиентов. Жировая фаза натуральных молочных продуктов должна содержать только молочный жир коровьего молока. Любое добавление растительных жиров в естественном или гидрированном виде недопустимо и является фальсификацией. Основными методами выявления такой фальсификации являются анализ жирно-кислотного состава или стеринов жировой фракции продукта.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии