Дом-музей Германа Брахерта под Калининградом посетили 80 преподавателей университета из Петербурга

imageВ Калининградской области сотрудники факультета свободных искусств и наук университета из Санкт-Петербурга провели выездной семинар, включавший в себя научные доклады и обширную культурную программу. (Дату в пресс-службе областного Минкультуры в Калининграде, распространившей сообщение, по нездоровой традиции назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что одним из пунктов программы семинара профессоров стало посещение Дома-музея Германа Брахерта в Светлогорском районе. Утопающий в зелени уголок балтийского побережья произвел на гостей сильное впечатление. Декан факультета свободных искусств и наук Алексей Кудрин во время посещения музея подчеркнул, что на культуру теснейшим образом завязана экономика, и «если нет культуры, то нет и правил соблюдения деловой практики».

Эта мысль созвучна и позиции самого знаменитого скульптора, который в одном из послевоенных выступлений высказался о том, что в предметах эстетического цикла состоит важнейший противовес школьному образованию, направленному главным образом на оттачивание интеллекта: «Мне кажется, что недавнее прошлое показало: нам не хватает школы художественного воспитания».

Что касается дальнейшего сотрудничества университета с музеем и Калининградской областью в целом, то, в основном, речь шла о взаимодействии в рамках стартовавшего в регионе проекта «Мастерская скульптуры».

Кроме Дома-музея Германа Брахерта гости из Санкт-Петербурга побывали в Кафедральном соборе в Калининграде, где в помещении Валенродской библиотеки прослушали лекцию о Канте известного философа Марианны Шахнович, посетили Янтарный, Русское, Кумачево, Куршскую косу, совершили несколько прогулок по областному центру.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии