Посёлок Железнодорожный три года приводили в порядок

Власти Калининградской области оценивают первые результаты комплексной программы благоустройства посёлка Железнодорожного – работы начались три года назад, и за это время капитально отремонтировало множество жилых домов, приведены в порядок коммунальные сети.

234235645634534543

«Пример Железнодорожного показывает эффективность такого комплексного подхода. В этом случаем мы учитываем и муниципальные проекты, например, программу конкретных дел, привлекаем инвесторов, которые готовы создавать здесь туристическую инфраструктуру. Общаемся с жителями посёлка, чтобы получать обратную связь и понимать их ожидания. Наконец, учимся на ошибках и получаем опыт для новых подобных проектов ревитализации территорий», – прокомментировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По его словам, в посёлке отремонтировано 36 многоквартирных домов, на что потратили 218 миллионов рублей. При этом половина отремонтированных зданий – это старые дома довоенной постройки, шесть из них – объекты культурного наследия. По этой причине областной фонд капитального ремонта реализует в Железнодорожном концепцию так называемого «квартального капремонта», который охватывает не только дома, но также коммунальные сети, внешние коммуникации, общественные пространства.

В планах этого года – капитально отремонтировать в Железнодорожном ещё 18 многоквартирных домов. На эти цели по решению Антона Алиханова направляется более 100 миллионов рублей.

По программе конкретных дел в 2020 году началось проектирование капремонта улично-дорожной сети в Железнодорожном. Планируется благоустроить центральную площадь с фонтаном, построить детскую площадку, парковки, отремонтировать территорию ярмарки, установить уличное освещение, водоотведение. В документах учтены предложения по созданию так называемого «чистого неба» – с энергетиками согласован вынос электрических проводов с территории поселка. Проектная документация должна быть пройти все экспертизы и проверки до майских праздников.

Администрация Правдинского округа также прорабатывает вопрос строительства здесь очистных сооружений. Износ канализационных сетей в поселке составляет 80%, поэтому этот проект взят под особый контроль в областном министерстве строительства и ЖКХ. Стоимость работ оценивается в 18,5 миллиона рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии