Главврач оштрафован на 10 тысяч рублей, больница — на 100 тысяч

В Калининградской области по инициативе прокуратуры города Светлого главный врач ГБУЗ «Светловская ЦГБ» привлечен к административной ответственности за нарушения правил хранения наркотических лекарственных препаратов.

imageПрокуратура города Светлого с привлечением специалистов территориального органа Росздравнадзора провела проверку в ГБУЗ «Светловская центральная городская больница».

В ходе проверки установлено, что в ГБУЗ КО «Светловская центральная городская больница» расположен аптечный пункт с правом отпуска наркотических средств и психотропных веществ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 апреля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

В нарушении требований закона хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры, осуществляется без учета температурного режима, указанного на первичной и вторичной упаковке лекарственного средства, в сейфе для хранения наркотических лекарственных препаратов хранились 600 ампул морфина (60 упаковок по 10 ампул раствора) на момент проверки фактическая температура составляла +25°С, при допустимой температуре хранения не выше +20º С. Журнал учета температурного режима в сейфе для хранения наркотических лекарственных препаратов также не велся.

Данные нарушения ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан, в связи с чем, прокуратурой города незамедлительно приняты меры по устранению выявленных нарушений и привлечении к ответственности главного врача ГБУЗ «Светловская ЦГБ».

В адрес должностного лица и юридического лица возбуждено 2 дела об административном правонарушении.

В результате рассмотрения главному врачу назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, а юридическому лицу ГБУЗ «Светловская ЦГБ» в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии