На Куршской косе Международный день птиц отмечают открытием полевого стационара биостанции «Фрингилла»

1 апреля во всем мире отмечают Международный день птиц.

2016-03-31 12.14.13В Калининградской области в национальном парке «Куршская коса» сегодня, 1 апреля 2016 года, — в Международный день птиц — после перерыва на зиму открывается полевой стационар биостанции «Фрингилла».

Ученые-орнитологи развернули большие ловушки, позволяющие изучать пути миграции птиц с 1957 года, и свернут их только с окончанием осеннего перелета птиц.

Наступающий сезон обещает быть юбилейным: количество окольцованных на Куршской косе птиц приближается к трем миллионам. В прошлом году на Куршской косе окольцовано 35 тысяч пернатых, прокомментировала в Калининграде ИА Бесспорно RU пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

2016-03-31 12.19.481 апреля во всем мире отмечают Международный день птиц – экологическую дату, связанную с началом массового перелета птиц и потребностью человека охранять своих пернатых соседей.

День птиц изначально был учрежден в США, в России активно отмечается с 1999 года благодаря Союзу охраны птиц России. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Куршская коса уникальна не только своим культурным ландшафтом, но и тем, что здесь можно наблюдать огромное количество разнообразных птиц. Богатство видового состава птиц вызвано тем, что через Куршскую косу проходит основной путь 2016-03-31 12.52.19миграционного потока птичьих перелетов, связывающий Прибалтику, северо-западные районы России и Финляндию с Южной Европой и Африкой.

Для изучения миграций в поселке Росситтен в 1901 году была образована первая в мире станция кольцевания птиц. В 1956 году работу немецкой станции Vogelwarte Rossitten продолжили ученые биостанции Зоологического института Академии наук СССР. Благодаря программе, разработанной на биостанции, отлов и кольцевание птиц стали сопровождаться их детальным прижизненным обследованием, позволяющим за считанные секунды, регистрировать их размеры, массу тела, величину жировых резервов, состояние линьки и стадию полового цикла.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии