Орехи из Вьетнама не попали в Калининград

В Калининградской области в пункте пропуска МАПП «Чернышевское» Россельхознадзором запрещен ввоз на территорию региона из Вьетнама 16 тонн орехов кешью.

imageОснованием для запрета послужило признание фитосанитарного сертификата недействительным. Подкарантинная продукция возвращена в страну-экспортер.

Кроме того, на ветеринарном контрольном посту на складе временного хранения «Порт Балтийск» выявлено нарушение ветеринарных требований при ввозе из Турции двух партий -50,4 тонны — тушек курицы (крыло, грудка).

Установлено, что в п.4.3 ветеринарного сертификата после слов «обязательной декларации» отсутствует дополнение «за исключением случаев возникновения гриппа птиц у представителей дикой фауны». Выпуск груза приостановлен до получения информации от государственной ветеринарной службы Турции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 марта 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

И ещё. на фитосанитарном посту на складе временного хранения «Сириус» проведен карантинный фитосанитарный контроль 19 тонн плодовоовощной продукции. Подкарантинная продукция поступила на территорию области из Литвы с документами, удостоверяющими их фитосанитарную безопасность.

В результате досмотра в египетских мандаринах выявлен опасный карантинный объект – средиземноморская плодовая муха.

В целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации и по решению собственника 7,6 тонны мандаринов направлены на обеззараживание.

В текущем году это третий случай обнаружения средиземноморской плодовой мухи в партиях цитрусовых.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии