В Калининграде представили книгу, посвященную Музею Кристионаса Донелайтиса в Чистых Прудах

imageВ Калининграде в библиотеке имени С.А. Снегова 27 февраля состоялась презентация юбилейного издания «Мемориал Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды. История создания».

Книга – результат сотрудничества Министерства культуры Калининградской области, Историко-художественного музея и «Фонда поддержки культуры» при Министерстве культуры Литвы.

Издательский проект осуществлён в рамках реализации плана мероприятий Калининградской области по подготовке к празднованию 300-летия со дня рождения Кристионаса Донелайтиса, автора знаменитой поэмы «Времена года», внесённой ЮНЕСКО в список лучших литературных произведений Европы от античности до наших дней.

Создание мемориального музея началось 50 лет назад – в 1964 году руководством Калининградской области было принято решение о реставрации здания бывшей лютеранской кирхи в поселке Чистые Пруды при финансовой поддержке Правительства РСФСР.

Восстановительные работы были проведены коллективом мастерских из Каунаса по реставрации памятников культуры, возглавляемым архитектором Наполеонасом Киткаускасом.

imageОсновой юбилейного издания стал его литературный труд, в котором автор подробно описал историю создания Музея Кристионаса Донелайтиса. Также в книге можно ознакомиться с результатами исследований зданий мемориального комплекса, с ходом работ по их восстановлению и реставрации, с новыми сведениями о Толльмингкемене (ныне п. Чистые Пруды Нестеровского района) и его приходе, узнать больше о потомках рода Донелайтиса и о той работе, которую ведет музей по сохранению памяти поэта.

Кроме того, в качестве соавторов издания выступили посетители Музея Кристионаса Донелайтиса из России и Литвы. В книге можно прочитать их отзывы, которые излучают любовь и уважение к поэту. Например, руководители литовских школ оставили следующую запись: «Здесь истоки нашего литературного слова. Благодарим, что так красиво соблюдается память классика литовской литературы».

А представитель группы литуанистов написал: «Опускаемся на колени и молчим перед своим началом. Не здесь, а в своем сердце Тебе говорим «спасибо». Благодарим».

Школьники из Вильнюса дали в этом заповедном месте особенное обещание: «У могилы Донелайтиса мы поклялись привести сюда своих детей и им рассказать о нашем родоначальнике литературы… Согрев сердца, вновь возвращаемся к работе, родоначальником которой был Кристионас Донелайтис».

imageВ приложениях к книге можно познакомиться с редкими документами, ставшими частью истории мемориального комплекса, и современными фотографиями, которые повествуют о насыщенной событиями жизни музея Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды под Калининградом.

На мероприятии в библиотеке имени Снегова издание представил лично Наполеонас Киткаускас, а научный сотрудник Калининградского историко-художественного музея Лианна Вердян познакомила собравшихся с отраженной в книге современной историей мемориального комплекса.

Также на презентации присутствовали советник губернатора Калининградской области адмирал Владимир Егоров, генеральный консул Литовской Республики в Калининграде Вацлав Станкевич, представители писательских организаций, краеведы.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии