В Калининграде День ВДВ празднуют на аэродроме Дэвау

imageВ Калининграде сегодня, 31 июля 2014 года, председатель отделения межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников», депутат Думы Калининградской области Павел Федоров рассказал, как будут праздновать День ВДВ на Балтике:

— 2 августа исполняется 84 года, как на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Поэтому, независимо от дня недели, празднование дня ВДВ проходит 2 августа.

В этом году праздник в Калининграде начнется 2 августа с автопробега. Колонна автомобилей, мотоциклов двинется по центральным улицам города к парку «Юность», где в 10 часов состоится возложения венков к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах. Оттуда колонна двинется на аэродром Дэвау. Мы приняли решение проводить основные действия праздника там, так как готовимся к организации празднования 85-летию ВДВ в 2015 году.

В 11 часовна аэродроме Дэвау состоится цеемония открытие мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза генералу армии Василию Филипповичу Маргелову, одному из командующих ВДВ, который изменил статус воздушно-десантных войск, превратив их в мобильные. При нем разработан новый комплекс вооружения для десантников — парашюты, легкая бронетехника, в которой можно десантироваться на платформах.

Договорились с ДОСААФ, что на историческом стадионе Дэвау будет создан музей Воздушно-десантных войск, который откроем 27 декабря, в день рождения генерала Маргелова. Пока там будет размещена памятная доска.

Продолжится программа праздника концертными выступлениями детских художественных коллективов, бардов-десантников. Свои песни исполнит группа «Черные береты». Также пройдут показательные полеты парапланеристов, соревнования на мотоциклах, по мини-футболу и волейболу. Будет развернута парашютная техника, десантные вооружения времен Второй мировой войны. Военно-спортивный праздник с традиционной полевой кухней продлится до 17 часов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии