В Калининграде тщатся восстановить грозящий рухнуть многоквартирный жилой дом

Первоначально жилое здание признали аварийным, подлежащим сносу.

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде, в городской администрации, состоялось заседание межведомственной комиссии для оценки жилых помещений.

Об этом в Калининграде сегодня, 31 мая 2016 года, сообщила пресс-служба администрации Калининграда, как там водится — безответственно, не указав дату события.

Известно лишь, что заседание провели в расширенном формате – с участием собственников квартир дома №70 по Московскому проспекту, который летом 2015 года, признали аварийным и экстренно расселили.

Собственников квартир в доме на Московском проспекте, 70, пригласили на заседание межведомственной комиссии, чтобы проинформировать о том, какие работы муниципалитет провел и планирует проводить по восстановлению аварийного дома.

Первоначально жилое здание признали аварийным, подлежащим сносу. Изучив конструкции дома и грунтовые условия, эксперты федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» пришли к выводу, что дом возможно восстановить.

С согласия собственников, в 2016 году администрация Калининграда провела дополнительное обследование дома, инженерно-геологические изыскания и статические испытания свайного фундамента, повторные измерения деформаций, кренов и прогибов. На эти цели из резервного фонда направлено 2,5 млн рублей. Обследование подтвердило тезис о возможности восстановить аварийный дом. В связи с этим потребовалось внести изменение в ранее принятое решение межведомственной комиссии и признать дом аварийным, подлежащим реконструкции.

«В комитете городского хозяйства разработали дорожную карту мероприятий по восстановлению аварийного многоквартирного дома, — прокомментировал заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. — В июне планируем объявить конкурс по выбору проектировщика. После того, как будет готов проект, мы получим ответ на вопрос, во сколько обойдется реконструкция дома, какие виды работ должны быть проведены, чтобы привести его в нормативное состояние. В соответствии с дорожной картой проект ремонта должен быть разработан до конца 2016 года. Средства на его реализацию планируется предусмотреть в бюджете Калининграда на 2017 год».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии